Полуавтоматическое гладкоствольное ружье за 30 тыс. рублей: бойня в школе показывает пробелы в российском законе об оружии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Полуавтоматическое гладкоствольное ружье за 30 тыс. рублей: бойня в школе показывает пробелы в российском законе об оружии - «Иностранная пресса»
Полуавтоматическое гладкоствольное ружье за 30 тыс. рублей: бойня в школе показывает пробелы в российском законе об оружии - «Иностранная пресса»
Кристиан Эш | Der Spiegel "Бойня в казанской школе потрясла всю Россию. Теперь Владимир Путин хочет ужесточить закон об оружии, уже не впервые. Критики опасаются, что и на этот раз мало что изменится", - пишет немецкий журнал Der Spiegel. "Есть основания полагать, что и эта инициатива повлечет за

Кристиан Эш | Der Spiegel


"Бойня в казанской школе потрясла всю Россию. Теперь Владимир Путин хочет ужесточить закон об оружии, уже не впервые. Критики опасаются, что и на этот раз мало что изменится", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Есть основания полагать, что и эта инициатива повлечет за собой мало последствий. Проблема, вероятно, заключается не в строгих законах об оружии, а в их соблюдении", - отмечает журналист Кристиан Эш.

"Ильназ Галявиев, совершивший массовое убийство в Казани, приобрел свое оружие совершенно легально. Человек, считавший себя Богом, получил необходимую справку от психиатра. На основании нее 28 апреля он получил лицензию на владение оружием и купил турецкое ружье типа Hatsan Escort PS - полуавтоматическое гладкоствольное оружие весом около трех килограммов. Это дешевое оружие, в России оно предлагается за 30 тыс. рублей, что эквивалентно примерно 333 евро".

"Уже в 2018 году 18-летний студент с оружием такого же типа устроил кровавую бойню в колледже в Керчи, в оккупированном Россией Крыму. Погибли 20 человек и сам преступник. Тогда Путин тоже инициировал ужесточение закона об оружии, Росгвардия разработала законопроект - но за этим ничего не последовало", - указывает издание.

"Ничего не изменилось после Керчи, и сейчас ничего не изменится", - говорит Михаил Кречмар, главный редактор "Русского охотничьего журнала". Он предполагает, что в лучшем случае будет повышен возрастной ценз. Повышение возраста с 18 до 21 года обсуждалось и после стрельбы в Керчи, но не было осуществлено. В Америке, где ношение оружия разрешено, убийств по отношению к численности населения меньше, чем в России, говорит Кречмар. "Проблема не в оружии", - считает он".

"Формально владение оружием в России связано с жесткими требованиями. Среди прочего, необходимо заключение о психическом здоровье и подтверждение наличия запирающегося оружейного сейфа. Однако выдача медицинских справок для госорганов считается в России отдельным видом бизнеса, в котором работают халатные или коррумпированные исполнители", - пишет Der Spiegel.

"По данным Росгвардии, которая с 2016 года отвечает за выдачу лицензий на владение оружием, в настоящее время такая лицензия есть у 3,9 млн россиян, они владеют 6,6 млн единиц оружия. Это почти исключительно длинноствольное оружие. Пистолеты, а также автоматическое оружие нельзя приобрести легально".

"Нелегального оружия в России в два раза больше, чем легального - 12 млн против 6 млн", - говорит Вячеслав Вантеев, председатель лоббистской группы "Право на оружие". Он считает, что объявленное ужесточение законов - это форма предвыборной кампании в преддверии выборов в Думу осенью".

"На самом деле, как показал опрос 2018 года, 89% россиян одобряют запрет на автоматическое оружие и пистолеты. 55% даже выступают против свободной продажи газового оружия и электрошокеров".

"Возможно, за оружейным лобби стоит лишь меньшинство россиян, но у группы Вантеева есть видная экс-председательница, которая сама хочет попасть в парламент: Мария Бутина, - пишет Der Spiegel в заключение. - 32-летняя любительница оружия устанавливала в США контакты с руководством лоббистской организации "Национальная стрелковая ассоциация", и ее обвинили в незаконной агентурной деятельности; несколько лет она провела в тюрьме. В интернете Бутина выразила соболезнования родственникам погибших в Казани".

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика