Жестоким секс-ритуалом викинги почитали своих мертвых вождей - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Жестоким секс-ритуалом викинги почитали своих мертвых вождей - «Иностранная пресса»
Жестоким секс-ритуалом викинги почитали своих мертвых вождей - «Иностранная пресса»
Бертольд Зеевальд | Die Welt "Один товар особенно манил викингов на Восток: рабы. Современные источники рассказывают печальные подробности об огромной империи русов - в том числе об их ритуалах погребения", - пишет немецкое издание Die Welt. "В сегодняшних дебатах о рабстве и "треугольной

Бертольд Зеевальд | Die Welt


"Один товар особенно манил викингов на Восток: рабы. Современные источники рассказывают печальные подробности об огромной империи русов - в том числе об их ритуалах погребения", - пишет немецкое издание Die Welt.

"В сегодняшних дебатах о рабстве и "треугольной торговле", в ходе которой миллионы африканцев начиная с XVI века попали в Америку, легко упустить из виду тот факт, что эта форма угнетения и эксплуатации существовала не только в древности, но и в средневековой Европе. Товар приносил баснословную прибыль, ведь спрос на него был огромен, особенно на Востоке", - повествует журналист Бертольд Зеевальд.

"Летописец Адам Бременский, посетивший в XI веке датский остров Зеландия, так подытожил свои наблюдения: "Викингам не хватает... верности друг другу, и без жалости каждый продает другого, как только его поймает". То, насколько торговля людьми доминировала в экономике раннего Средневековья, показывает американский историк Валери Гансен в своей замечательной книге "1000-й год. Когда началась глобализация".

"С конца VIII века нашей эры викинги начали совершать набеги на прибрежные районы континента. Группы свободных людей объединялись в экспедиции, которые добирались вплоть до Пиренейского полуострова и Северной Африки, грабя города и святыни и превращая их в руины".

"Таким образом викинги нашли путь в две метрополии своего времени: Константинополь, столицу Византийской империи, и Багдад, центр Аббасидского халифата в Ираке. "Жители двух метрополий тратили свое богатство на покупку рабов, большинство из которых были захвачены во время набегов на соседние поселения", - пишет Валери Гансен".

"Имя, которым некоторые нарекли чужаков из Скандинавии, вскоре перешло на обширную территорию Восточной Европы: Русь. Сегодня большинство исследователей сходятся во мнении, что это слово происходит из финского языка и означает "гребля" или "мужчины-гребцы". В древнерусской "Несторовой летописи" говорится, что племена на восточном берегу Балтийского моря в 862 году просили двух князей русов прийти в страну, "потому что нет в ней порядка", - говорится в статье.

"После этого некий Рюрик со своей свитой обосновался в Новгороде и Киеве, откуда они покрыли страну гигантской данью. За меха, воск, мед и ремесленные изделия русы оказывали покровительство славянским и финским племенам, а также активно участвовали в работорговле. Вожделенные товары открывали для викингов богатые рынки Востока. Так, мусульманского наблюдателя Ибн Руста в X веке поразило, что русы "хорошо обращаются со своими рабами и красиво одевают их, ибо для них они - товар".

"Найденные монеты дают представление о соответствующих масштабах торговли. Так, в Швеции на сегодняшний день найдено 80 тыс. серебряных дирхамов, отчеканенных в исламском мире между 670 и 1090 годами, а в России, Белоруссии и на Украине - целых 207 тыс., что, безусловно, составляет лишь малую часть от действительного количества серебра. По подсчетам Гансен, на один миллион монет в XI веке можно было купить 100 тыс. рабов. Это составляет около 1000 рабов в год".

"Из-за оттока драгоценных металлов серебро стало на Востоке дефицитом. По мнению Гансен, монеты показывают, "что исламский мир играл для русов гораздо более важную роль, чем Западная Европа".

"В X веке арабский посланник Ибн Фадлан встретил в Итиле в устье Волги купца-руса, который молился перед деревянной статуей божества: "О мой господин, я пришел из далекой страны и имею с собой столько-то и столько-то девушек и столько-то и столько-то соболиных шкур". Вседозволенное обращение русов со своими рабынями шокировало образованного путешественника: даже приход гостя не мешал им во время совокупления".

"Известен написанный Ибн Фадланом рассказ о погребении "одного из уважаемых ими людей". Девушке-рабыне дали выпить алкоголь, "затем шесть мужчин вошли в шатер и все совокупились с девушкой". После этого "старая женщина крепкого телосложения" играла роль "ангела смерти" и накинула веревку на шею рабыни. Пока двое мужчин стягивали ее, старуха вонзила широкий кинжал ей между ребер. После этого тела мужчины и рабыни поместили в лодку с богатствами и сожгли".

"В то время русы еще выдавали себя за христиан перед мусульманами, потому что считали, что принадлежность к книжной религии даст им преимущества. Однако в 988 году великий князь киевский Владимир I окончательно распрощался с кровавыми ритуалами своих предков. Он принял православие, хотя сделать это ему помогла женитьба на византийской принцессе. Как торговцы и наемники, русы были давно знакомы с Восточной Римской империей. Теперь они наконец-то соединились с ее цивилизацией", - пишет Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика