Михаил Горбачев - трагический герой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Михаил Горбачев - трагический герой - «Иностранная пресса»
Михаил Горбачев - трагический герой - «Иностранная пресса»
Игнац Лоцо | Die Welt "Путч в августе 1991 года ознаменовал окончательный распад Советского Союза и конец президентства Михаила Горбачева. В Европе изобретателя гласности и перестройки почитают по сей день, но в России спустя 30 лет его все еще отвергают. Почему?", - задается вопросом немецкое

Игнац Лоцо | Die Welt


"Путч в августе 1991 года ознаменовал окончательный распад Советского Союза и конец президентства Михаила Горбачева. В Европе изобретателя гласности и перестройки почитают по сей день, но в России спустя 30 лет его все еще отвергают. Почему?", - задается вопросом немецкое издание Die Welt.

"Спустя почти 30 лет после своей вынужденной отставки в декабре 1991 года Горбачев оглядывается на свою противоречивую политическую жизнь. В годовщину августовского путча он заявил: "Я верю, что демократический путь развития России - единственно правильный, что только на этом пути наша страна может развиваться и решать любые проблемы".

"В свои 90 лет Горбачев живет не роскошно, а довольно скромно, в подмосковном доме, который передан ему с правом пожизненного пользования. Латвийско-российскому режиссеру Виталию Манскому удалось не только взять там эксклюзивное интервью у Горбачева, но и запечатлеть его повседневную жизнь, трудную в силу его возраста и по-человечески одинокую".

"Горбачев кажется отчасти потерянным и не полностью покинутым лишь потому, что с ним остались несколько помощников по хозяйству. Документальный фильм Манского на телеканале Arte заставляет зрителя почувствовать пустоту, которая окружает Горбачева на закате его жизни - пустоту, которую можно легко интерпретировать как символ того, как к этому политику относятся в сегодняшней России при Владимире Путине", - отмечает автор статьи Игнац Лоцо.

"Во время нашей последней встречи тет-а-тет в Москве в 2019 году я спросил Горбачева, не огорчает ли его тот факт, что на родине он часто сталкивается с обвинениями в том, что он проиграл советскую империю. Уверенно, спокойно, совсем не упрямо, а скорее несколько меланхолично, он ответил: "Ах, я сам знаю, сколько хорошего я сделал", - пишет журналист.

"Несмотря на то, что Горбачев, кажется, пребывает в мире с самим собой, для большинства россиян он является личностью, существование которой они игнорируют. В их глазах он несет ответственность за экономическую нестабильность, национальные конфликты и развал страны".

"При этом тот факт, что Советский Союз с его пришедшей в упадок плановой системой еле держался на краю пропасти еще до прихода к власти Горбачева, что уже до него существовали конфликты на национальной почве, не смог закрепиться в сознании российского общества. Не в последнюю очередь потому, что советские СМИ с их государственной пропагандой сделали эти темы запретными и рисовали идеальный внутриполитический мир, в котором даже об автомобильных авариях не сообщалось, чтобы, как тогда говорили, "не тревожить народ".

"Горбачева в России сторонятся, отвергают, а некоторые даже ненавидят. В этом есть особая трагедия, ведь именно он вообще сделал возможным то, что во время его пребывания на посту главы Кремля люди имели право критиковать его и их не отправляли, как это было принято в Советском Союзе, в трудовой лагерь (ГУЛАГ) или в сумасшедший дом как якобы "психически нездоровых", - указывает Die Welt.

"Его главным стремлением во внутренней политике было позволить угнетенным советским гражданам участвовать в процессах принятия решений, дать им право открыто и без страха высказывать свое мнение. Горбачев осознал, что для оздоровления общества также необходима честная переоценка сталинских лет террора. Он добился того, чтобы об этих преступлениях можно было говорить и сообщать открыто, чтобы десятки тысяч невинно осужденных и убитых были реабилитированы. Горбачев в определенном смысле подверг общество психотерапии, в которой оно давно нуждалось и с помощью которой он хотел облегчить страдания и несправедливость, испытываемые многими его соотечественниками, что было табу в течение десятилетий".

"Горбачев - как ясно показывает фильм Виталия Манского - несомненно, был политиком с противоречиями. Он хотел демократии и свободы слова в социалистических рамках, но граждане вскоре захотели полной свободы. Его большая заслуга в том, что он не выступил против этого, когда у него еще была такая возможность", - отмечает издание.

"С точки зрения внешней политики, Горбачев был очень успешен, ведь он воплотил в жизнь свое раннее заявление о том, чтобы распрощаться с претензиями Москвы на власть над государствами-сателлитами. Он освободил более 164 млн человек: 38 млн поляков, почти 16 млн чехов и словаков, 23 млн румын, по 9 млн болгар и венгров и около 16 млн немцев в ГДР. Он избавил всех от страха, заявив об отказе от насилия, и тем самым создал основу для восстания граждан".

"Горбачев также достиг другой своей цели - всеобъемлющего военного разоружения и разрядки отношений с Западом. В сущности, это он положил конец холодной войне, а не Запад - за что и получил Нобелевскую премию мира в 1990 году", - подчеркивает Die Welt.

"Но почему же большинство его сограждан так неблагодарны по отношению к нему? Ведь благодаря ему они получили свободу передвижения, свободу вероисповедания, право читать отечественные и зарубежные книги, которые были запрещены до 1985 года, смотреть фильмы и многое другое. Горбачев повысил роль женщин и вместе со своей женой Раисой показывал пример равного партнерства и уважения, что было довольно необычно для советского общества".

"Если бы он был более успешным в экономике, если бы цена на нефть, которая играет существенную роль для государственного бюджета, не упала именно во время его пребывания у власти, его рейтинг на родине наверняка был бы другим", - полагает автор статьи.

"Причина трагизма Горбачева еще и в том, что многие россияне путают его пребывание у власти с правлением страдавшего от алкогольной зависимости Бориса Ельцина, который правил в Кремле с 1992 года и который открыл двери хищническому капитализму, породив олигархию. Границы стираются, память тускнеет", - отмечает Лоцо.

"Ельцин дискредитировал внедренную Горбачевым демократическую идею в России, обстреляв здание правительства в Москве из танков в 1993 году. Путин, став в 2000 году новым президентом, урезал свободу прессы и собраний, а также права нового парламента".

"Что случилось с российской демократией?" - спрашивает Михаила Горбачева Виталий Манский в своем фильме. Его меткий и обезоруживающий ответ: "Почему вы меня об этом спрашиваете?".

"При всех противоречиях и просчетах, которые можно обнаружить в действиях Горбачева, он всегда следовал внутреннему компасу, - резюмирует Die Welt. - Он руководствовался ярко выраженным гуманизмом и был убежден, что это формирует основную идею социализма. Михаил Сергеевич Горбачев, будучи идеалистом, изменил мир и остается одним из величайших реформаторов XX века".

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика