Он перечил Западу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Он перечил Западу - «Иностранная пресса»
Он перечил Западу - «Иностранная пресса»
Фритхоф Беньямин Шенк | Frankfurter Allgemeine "Средневековый князь Александр Невский - поп-звезда российской исторической политики. Святого чествуют как дальновидного геостратега. Критика в его адрес нежелательна", - пишет на страницах немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Фритхоф

Фритхоф Беньямин Шенк | Frankfurter Allgemeine


"Средневековый князь Александр Невский - поп-звезда российской исторической политики. Святого чествуют как дальновидного геостратега. Критика в его адрес нежелательна", - пишет на страницах немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Фритхоф Беньямин Шенк, историк и эксперт по Восточной Европе из Базельского университета.

"Допустимо ли публично называть князя XIII века "коллаборационистом" и сравнивать его с советским генерал-лейтенантом Андреем Власовым, который воевал на стороне нацистов во Второй мировой войне? Этот вопрос сегодня будоражит либеральную общественность России. Предыстория заключается в том, что в июне Сергей Чернышов, кандидат исторических наук из Новосибирска, раскритиковал в Facebook идею переименования "площади Свердлова" в своем родном городе в "площадь Александра Невского". Чернышов, директор частного Открытого колледжа в Новосибирске, назвал это предложение "выбором между бандитом и коллаборационистом", - говорится в статье.

"Никто не увидел проблемы в том, чтобы назвать коммуниста и революционера Якова Свердлова преступником. Однако обвинение в том, что Александр Невский, победивший в легендарных битвах против шведов и Тевтонского ордена в XIII веке, был заодно с монгольскими иноземными правителями, очевидно, оказалось табу. 17 августа Следственный комитет - правоохранительное ведомство, подчиненное президенту России - вызвал Чернышова на допрос. Обвинение заключалось в том, что своим комментарием в интернете историк, возможно, нарушил закон против фальсификации истории".

"В этом году по всей стране наблюдается настоящий "хайп" вокруг святого князя, который, как считается, родился 800 лет назад. Еще в 2014 году президент Путин распорядился торжественно отметить круглую дату с большой помпезностью. Юбилей Александра Невского в 2021 году - важное историко-политическое событие в России", - отмечает автор статьи.

"Повсюду организуются конференции, посвященные князю и его роли в истории. Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Третьяковская галерея в Москве представляют тщательно подготовленные выставки, посвященные жизни святого и его памяти. Многочисленные новые книги для детей и взрослых, некоторые из которых украшены роскошными иллюстрациями, закрепляют среди населения мифический образ Александра Невского. Увековечению памяти Невского служат и многочисленные новые памятники, воздвигнутые в честь святого князя ".

"С одной стороны, популярность Александра Невского в сегодняшней России можно объяснить, обратившись к его биографии и истории памяти о нем. С другой стороны, его образ идеально вписывается в историко-политическую концепцию правительства Путина: князь Александр Ярославич - своим прозвищем "Невский" он обязан победе над шведами в Невской битве 1240 года - жил во времена, когда восточнославянское государство Киевской Руси уже распалось на отдельные княжества, которым с востока угрожали монголы, а с запада - католические державы Северной и Центральной Европы", - поясняет Шенк.

"Будучи князем Новгородской земли, Александр Невский поборол шведов в 1240 году и Тевтонский орден в 1242 году - в легендарном Ледовом побоище. Он отказался от предложения Папы Римского короноваться по католическому обряду. Тем временем в отношении монголов, которые к 1240 году завоевали почти все княжества Руси, Александр проводил прагматичную политику. В 1252 году хан Золотой Орды назначил его "великим князем Владимирским". В этой роли он подчинил Новгород обязанности выплачивать дань иностранным правителям, но в то же время смог защитить подвластные ему города от карательных походов".

"То, что Александр Невский станет одним из важнейших русских национальных героев, в конце XIII века еще не предвиделось. Сначала память о нем хранили в Богородице-Рождественском монастыре во Владимире, где Александр был похоронен. При этом изначально Александр был обычным местным святым. Только в царствование Ивана IV ("Грозного"), в 1547 году, он был канонизирован Русской православной церковью и с тех пор почитается как покровитель "земли русской", - пишет историк.

"Важной вехой в истории памяти об Александре Невском стало правление Петра I. В 1723/24 году царь-реформатор перевез останки князя из Владимира в только что основанный Санкт-Петербург, открыл там роскошный Александро-Невский монастырь и объявил святого покровителем новой столицы. Петр добился того, чтобы Александр Невский больше не изображался на иконах как отстраненный от мира монах, а представал на них как правитель. К нему же восходит основание первого российского ордена имени Александра Невского".

"В XIX и особенно в XX веке Александр Невский все больше приобретал в русской культурной памяти черты военного героя и искусного полководца. В Первой мировой войне русские солдаты должны были брать пример с его победы над Тевтонским орденом в 1242 году. В Великой Отечественной войне (1941- 1945) Красная Армия следовала боевому кличу "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет". Этот лозунг взят из заключительной речи Александра Невского в знаменитом историческом фильме Сергея Эйзенштейна 1938 года, - поясняет Шенк. - Когда в середине 1980-х годов Михаил Горбачев отменил монополию коммунистов на интерпретацию советской истории, религиозное почитание Александра Невского начало переживать ренессанс".

"Сегодня, в России при Путине, культ Александра Невского снова расцветает. В 2008 году зрители одной из телепередач даже признали святого самой важной фигурой в истории России. Почти в каждом городе есть памятник Александру Невскому и церковь, посвященная ему. В 2010 году Владимир Путин впервые вручил возрожденный "Орден Александра Невского". Александр Невский идеально вписывается в символический политический курс правительства, который опирается на четкое отграничение от "Запада", акцент на "русские (религиозные) ценности" и прагматичную внешнюю политику, открытую для меняющихся альянсов".

"В связи с этим неудивительно, что публичная критика в адрес Александра Невского и его сотрудничества с монголами нежелательна, - заключает Шенк. - Впрочем, Сергей Чернышов из Новосибирска, который сейчас ждет результатов расследования Следственного комитета, находит расширение неписаных запретов на высказывания по поводу истории тревожным: "Мы, историки, - подопытные кролики, бегающие в лабиринте. Нас постоянно бьют током, а мы не понимаем, почему мы получаем удары током именно в этот момент". Почему вдруг стало запрещено критиковать Невского - для него загадка. "Еще несколько лет назад это никому бы не пришло в голову", - говорит он".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика