Уроки Чернобыля для Фукусимы в первую годовщину землетрясения - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Уроки Чернобыля для Фукусимы в первую годовщину землетрясения - «Иностранная пресса»
Уроки Чернобыля для Фукусимы в первую годовщину землетрясения - «Иностранная пресса»
Оуэн Мэтьюз и Анна Немцова | The Daily Beast "Эмбарго на зараженную радиацией пищу, быстрая эвакуация жителей - через год после катастрофы в Фукусиме становится ясно, что японские власти избежали многих ошибок, допущенных Советским Союзом, но не всех", - пишет The Daily Beast. Украинские

Оуэн Мэтьюз и Анна Немцова | The Daily Beast


"Эмбарго на зараженную радиацией пищу, быстрая эвакуация жителей - через год после катастрофы в Фукусиме становится ясно, что японские власти избежали многих ошибок, допущенных Советским Союзом, но не всех", - пишет The Daily Beast.

Украинские специалисты по ядерной безопасности консультируют своих японских коллег по вопросам ликвидации долгосрочных последствий аварии, сообщают авторы статьи Оуэн Мэтьюз и Анна Немцова. "У нас утечка закончилась более 20 лет назад, а на "Фукусиме" она все еще идет, - говорит Виктор Краснов из украинского Института безопасности АЭС, только что вернувшийся из поездки на "Фукусиму". - Их катастрофа продолжается. 40-километровая зона отчуждения в Чернобыле будет опасной тысячи лет. То же самое может произойти в Японии, если они не расчистят радиоактивное загрязнение на поверхности до весенних дождей. Совет, который мы им дали, таков - торопитесь!"

В отличие от Чернобыля, где в результате радиоактивного отравления умерли 157 человек, и тысячи по-прежнему страдают от рака, от непосредственных последствий катастрофы в Фукусиме никто не умер.

Отчасти это связано с уроками, извлеченными из Чернобыля. Японские власти "действовали быстро и эффективно, вступая в контакт с местными жителями, - сказал изданию Newsweek вскоре после катастрофы инженер-ядерщик Ильгиз Исхатов, награжденный за свою роль в ликвидации последствий аварии в Чернобыле. - В отличие от наших, они не обращались с людьми как с идиотами".

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика