В России террористка-смертница взорвала автобус - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » В России террористка-смертница взорвала автобус - «Иностранная пресса»
В России террористка-смертница взорвала автобус - «Иностранная пресса»
Грегори Уайт, Пол Сонн | The Wall Street Journal Предположительно, исламистская террористка-смертница подорвала себя в понедельник в переполненном автобусе в Волгограде, в результате чего погибли шесть человек, передает The Wall Street Journal. Нападение стало одним из самых смертоносных терактов

Грегори Уайт, Пол Сонн | The Wall Street Journal


Предположительно, исламистская террористка-смертница подорвала себя в понедельник в переполненном автобусе в Волгограде, в результате чего погибли шесть человек, передает The Wall Street Journal. Нападение стало одним из самых смертоносных терактов за пределами Северо-Кавказского региона за последние два года и усилило страхи по поводу безопасности предстоящих в феврале зимних Олимпийских игр в Сочи, пишут авторы статьи Грегори Уайт и Пол Сонн.

Официальный представитель Следственного комитета России заявил, что, "по предварительным данным", взрыв был совершен 30-летней уроженкой Дагестана Наидой Асияловой. По словам чиновника, Асиялова была гражданской женой москвича Дмитрия Соколова, присоединившегося к боевикам-исламистам.

Сотрудник правоохранительных органов в Дагестане сообщил, что эти двое познакомились через интернет несколько лет назад, после чего Соколов стал все больше интересоваться радикальным исламом, посещал уроки арабского в Москве. В прошлом году его родители заявили о его исчезновении. Позже полиция сообщила о том, что он присоединился к боевикам-исламистам в Дагестане, говорится в статье.

Журналисты отмечают, что взрыв в понедельник произошел на фоне усилившегося давления российских властей на исламистских боевиков на юге страны, что стало мерой предосторожности, принятой силовыми службами накануне Олимпиады.

"Это действительно заставляет задуматься о том, будет ли гарантирована безопасность в Сочи", - считает научный сотрудник Центра Белфера по науке и международным делам Гарвардского университета Саймон Сараджян.

По его словам, передает издание, террористка могла выбрать Волгоград, потому что город расположен ближе к Кавказу и в целом там обеспечивается меньше мер безопасности, чем в Москве. Тесные связи между такими южными городами и Кавказом означают, что у потенциальных террористов могут быть друзья и родственники, у которых они могут остановиться по дороге, отметил Сараджян.

Самопровозглашенный лидер боевиков Доку Умаров призвал своих последователей предпринять "максимум усилий", чтобы сорвать Олимпиаду в Сочи, которая, по его словам, пройдет на "костях многих мусульман", напоминает издание.

"В ответ на российские силовые службы было усилено давление с требованием "закрутить гайки" накануне спортивного мероприятия мирового масштаба, - действие, по поводу которого мнения разделились: предотвратит ли это теракты или еще больше раздражит радикалов на соседнем Северном Кавказе", - пишут Уайт и Сонн.

Директор ФСБ Александр Бортников отметил недавние успехи российской борьбы с терроризмом на встрече Национального антитеррористического комитета 8 октября, передает издание. По его словам, к этому времени в России за 2013 год было зафиксировано 144 теракта, по сравнению с 270 за тот же период в 2012-м. Бортников сообщил, что большинство терактов в этом году - около 120 - произошло в Дагестане.

Также глава ФСБ информировал, что российские силовые службы провели 15 антитеррористических подготовительных учений с 2012 года, в том числе семь - в районе Сочи. Еще одни масштабные учения в окрестностях Сочи намечены на ноябрь, говорится в статье.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика