Циклоны, цунами и ураганы - повышение температуры на два градуса потрясает планету - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Циклоны, цунами и ураганы - повышение температуры на два градуса потрясает планету - «Иностранная пресса»
Циклоны, цунами и ураганы - повышение температуры на два градуса потрясает планету - «Иностранная пресса»
Маурицио Риччи | La Repubblica Следует тревожиться, но не следует удивляться: еще четыре года назад ООН предупредила, что человечество вступает в "эру экстремальных метеорологических явлений", пишет Маурицио Риччи в газете La Repubblica. Четыре года назад ООН распространила доклад, в котором

Маурицио Риччи | La Repubblica


Следует тревожиться, но не следует удивляться: еще четыре года назад ООН предупредила, что человечество вступает в "эру экстремальных метеорологических явлений", пишет Маурицио Риччи в газете La Repubblica.


Четыре года назад ООН распространила доклад, в котором предстоящие годы и десятилетия предлагалось называть "эпохой экстремальных показателей", говорится в статье. Иными словами, наступает время, когда метеорологические явления, которые еще вчера казались людям исключительными, небывалыми, станут систематическими и обычными, а такие рекорды, как скорость ветра, обилие осадков, жара, будут постоянно обновляться.


"Эпоха экстремальных показателей" означает, что "Хайян", один из самых жестоких тайфунов в истории, повторится через несколько десятилетий или даже раньше, пишет автор статьи. Как и небывалой силы тропический ураган "Сэнди", который в 2012 году нанес жестокий удар по американскому побережью в Северной Атлантике. События, которые раньше регистрировались раз в 100 или 200 лет, будут повторяться каждые 10-20 лет. "Повышение температуры приводит к увеличению энергии в атмосфере и в морях, что усиливает интенсивность ветра и волн. Означает ли это, что будет больше циклонов? - задается вопросом корреспондент. - Нет, прогнозы указывают на обратное: их будет меньше, но они будут более сильными".


"У мирового сообщества есть возможность обсудить насущные вопросы на конференции по климату, которая открывается в Варшаве. Но вряд ли стоит ожидать каких-то кардинальных решений, в частности, по вопросу о выбросах углеводорода, - отмечает автор. - По сути, эти выбросы, которые и стали причиной климатических изменений, продолжают увеличиваться, но темп роста объемов эмиссии сократился. Причин - две. Во-первых, затянувшаяся мировая рецессия привела к падению промышленного производства. Это значит, что предприятия и автомобильный транспорт меньше загрязняют атмосферу. Во-вторых, "сланцевая революция" и низкая цена сланцевого газа означают отказ от все более активного использования угольных ТЭЦ. Метан также производит окись углерода, но в два раза меньше", - сообщает Маурицио Риччи.



"Есть опасение, что в Варшаве не будут установлены новые нормы выбросов, поскольку многие уверены, что человечество сможет удержаться в пределах повышения глобальной температуры на два градуса, что считается пределом, за которым нас ожидает катастрофа, - продолжает журналист. - Но два градуса - это средний показатель по планете, следует учитывать, что в различных регионах мира повышение температуры может составить до 6 градусов, например в Европе. Это означает, что летние сезоны в будущем станут нескончаемой волной жары, и такое лето, как было в 2003 году, когда жара привела к смерти десятков тысяч людей, будет повторяться каждые 2-3 года. Эпоха экстремальных показателей началась для всех: "Хайян" обращается, в том числе, и к нам", - заключает автор.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика