Украина: слухи, манипуляции и информационная война - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Украина: слухи, манипуляции и информационная война - «Иностранная пресса»
Украина: слухи, манипуляции и информационная война - «Иностранная пресса»
Бенуа Виткин | Le Monde Стороны украинского противостояния используют в борьбе друг с другом и непроверенную, и тщательно фальсифицированную информацию, пишет Бенуа Виткин в газете Le Monde. "Что это было, атака проукраинских экстремистов, как утверждают пророссийские силы? Ссора между самими же

Бенуа Виткин | Le Monde


Стороны украинского противостояния используют в борьбе друг с другом и непроверенную, и тщательно фальсифицированную информацию, пишет Бенуа Виткин в газете Le Monde.


"Что это было, атака проукраинских экстремистов, как утверждают пророссийские силы? Ссора между самими же народными ополченцами, замаскированная под нападение? Эта инсценировка приведет к росту напряженности? Перестрелка, имевшая место в ночь с 19 на 20 апреля в пригороде Славянска, окутана полнейшей тайной", - пишет автор статьи.


"По версии сепаратистов, около двух десятков нападавших, приехавших на четырех автомобилях, около 1:00 ночи атаковали наблюдательный пост на западном въезде в город. Четыре человека погибли - трое оборонявшихся и один нападавший. Однако в воскресенье пророссийские активисты не позволили журналистам побывать в морге и в госпитале, - сообщает корреспондент, - было разрешено лишь осмотреть сожженные остовы двух машин. Были продемонстрированы "доказательства" причастности к нападению боевиков "Правого сектора": визитная карточка главы этого движения, удостоверения личности и оружие "иностранного производства". Глава местных сепаратистов Вячеслав Пономарев был более точным в формулировке просьбы, адресованной Владимиру Путину: "Мы просим вас как можно быстрее изучить возможность отправки сил по поддержанию мира, чтобы защитить население от фашистов", - говорится в статье.


"Каким бы ни был этот эпизод, и, самое главное, суждено ли ему повториться, он может предоставить российскому президенту предлог для более открытого вмешательства в украинский кризис во имя защиты русскоязычного населения", - отмечает корреспондент.


"Этот эпизод стал проявлением масштабной информационной войны, в которую вовлечены все стороны. Имеют место преувеличения со стороны российских телеканалов, но и в самой Украине словесная война способствует росту напряженности и разжиганию злобы. Пророссийские "террористы" против "фашистов" из Киева - терминология, используемая СМИ и подхваченная участниками противостояния, не оставляет пространства для нюансов. Каждый день десятки местных или национальных "информационных" сайтов передают слухи, целью которых является приукрашивание своих побед или дискредитация противника", - подчеркивает корреспондент.


"В Славянске, на одном из блокпостов чрезвычайно взволнованный пророссийский активист показал группе западных журналистов на своем iPad видео, записанное с одного из пророссийский сайтов под названием "Украинская армия стреляет по своему народу". На записи видно, как колонна легких бронированных средств проходит в непосредственной близости от гражданского населения. Действие происходит под наложенную фонограмму активной перестрелки, - повествует автор. - Проукраинский фронт не остается в стороне. Все в том же Славянске в проукраинских соцсетях была распространена информация о том, что пророссийские власти приказали жителям доносить на своих соседей, которые разговаривают на украинском языке. Ложь. Сообщалось также о цыганских "погромах", проведенных вооруженными сепаратистами. Эту информацию невозможно проверить, но она стремительно расползается", - пишет корреспондент.


"В Донецке появилась антисемитская листовка, результат подготовленной акции, о которой стало известно даже в Белом доме. В среду перед единственной в Донецке синагогой трое мужчин в масках раздавали документ, в котором евреям старше 16 лет предлагалось зарегистрироваться в комиссариате по национальностям Донецкой народной республики Донецк. "Стоимость регистрации составляет 50 долларов США", - говорится в листовке. Это плата за то, "что лидеры еврейской общины Украины поддержали бандеровскую хунту в Киеве и враждебно настроены в отношении православной Донецкой республики и ее граждан", написано в документе, под которым стоит подпись "народного губернатора" Дениса Пушилина. Пушилин опроверг свою причастность к этой листовке, а раввин города назвал ее "провокацией", заявив, что "кто-то пытается манипулировать еврейской общиной Донецка в этом конфликте", - пишет автор статьи.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика