Украина: многочисленные ложные истины о малайзийском "Боинге" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Украина: многочисленные ложные истины о малайзийском "Боинге" - «Иностранная пресса»
Украина: многочисленные ложные истины о малайзийском "Боинге" - «Иностранная пресса»
Джампаоло Росси | Il Giornale История малайзийского самолета, сбитого в небе над Украиной 17 июля, показательна в своей трагичности: она демонстрирует, как западные СМИ преподносят новости и управляют тем феноменом инстинкта, который называется общественным мнением, пишет Джампаоло Росси в блоге

Джампаоло Росси | Il Giornale


История малайзийского самолета, сбитого в небе над Украиной 17 июля, показательна в своей трагичности: она демонстрирует, как западные СМИ преподносят новости и управляют тем феноменом инстинкта, который называется общественным мнением, пишет Джампаоло Росси в блоге газеты Il Giornale.



Автор статьи восстанавливает ход событий: 17 июля в небе над Донецкой областью Украины в 40 км от российской границы ракетой был сбит пассажирский самолет Malaysia Airlines, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек. В последующие часы и дни ответственность за произошедшее украинское правительство и Вашингтон возлагали на пророссийских повстанцев. 21 июля в Москве министерство обороны устроило пресс-конференцию, на которой были представлены спутниковые фото и маршруты полета, иными словами, документы, опровергающие обвинения в адрес России и возлагающие ответственность за крушение лайнера на Украину.


"На сегодняшний день эти доказательства являются единственными документами, представленными публике правительством. Западные СМИ, которые с огромной помпой передавали ничем не подтвержденные заявления американского президента, обошли молчанием эту пресс-конференцию", - отмечает автор статьи.


"9 сентября международная комиссия по расследованию крушения малайзийского самолета установила, что лайнер был сбит в результате воздействия "объекта, обладавшего большой энергией, который проник внутрь летательного объекта извне", - сообщает журналист.


В последние дни расследование обрело дополнительный импульс: 19 октября немецкий еженедельник Der Spiegel опубликовал статью, в которой утверждалось, что немецкие спецслужбы располагают "обширными доказательствами" того, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами: они якобы похитили украинскую зенитную систему Бук-М1 и поразили - быть может, по ошибке - малайзийский лайнер. Издание не предъявило упомянутые доказательства, однако эта статья имела громкий отклик в европейской прессе и на ведущих западных телеканалах, пишет Росси. Между тем об опровержениях, поступивших из Киева, о том, что повстанцы не могли украсть Бук по той причине, что зенитное подразделение было выведено из Донецкой области еще 29 июня (за две недели до трагедии), в западных СМИ ничего не сообщалось.


В эту сложную историю вмешались и аналитики британского Центра евразийской стратегической разведки (CESI), называющего себя "независимым". В отчете CESI, опубликованном 22 октября, говорится, что из доклада, сделанного в немецком парламенте, на который ссылался Der Spiegel, были изъяты доказательства, которые свидетельствовали бы о прямой связи в деле о крушении лайнера между пророссийскими повстанцами и офицерами ГРУ. Аналитики CESI делают вывод, что это является "еще одним доказательством соглашения, достигнутого на высоком уровне между Германией и РФ о том, чтобы не вовлекать Москву в инцидент с малайзийским "Боингом", свалив всю ответственность на пророссийских повстанцев". "Бесполезно говорить, что CESI не располагает никаким доказательствами на этот счет", - комментирует автор статьи.


"Таким образом, по трагедии Boeing мы не знаем истины, но имеем два факта: 1) в этом проклятом полете погибли 298 невинных, 2) цензура и дезинформация свойственны всем СМИ, в том числе "демократическим" и западным", - заключает журналист.

Также по теме:

Следователь по делу сбитого "Боинга": "Возможно, русские знают больше?" (Der Spiegel)

Источник: © Il Giornale

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика