Эксперты: землетрясение в Непале сдвинуло Катманду, но высота Эвереста не изменилась - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Эксперты: землетрясение в Непале сдвинуло Катманду, но высота Эвереста не изменилась - «Иностранная пресса»
Эксперты: землетрясение в Непале сдвинуло Катманду, но высота Эвереста не изменилась - «Иностранная пресса»
AFP | The Guardian В результате мощного землетрясения, случившегося в субботу в Непале, участок земной коры под столицей Катманду сдвинулся примерно на три метра в южном направлении. Об этом со ссылкой на сейсмологов сообщает агентство France-Presse; материал опубликован в The Guardian.

AFP | The Guardian


В результате мощного землетрясения, случившегося в субботу в Непале, участок земной коры под столицей Катманду сдвинулся примерно на три метра в южном направлении. Об этом со ссылкой на сейсмологов сообщает агентство France-Presse; материал опубликован в The Guardian.

"Землетрясение, вероятно, произошло в районе Гималайского надвига, на границе тектонических плит, которая отделяет движущийся в северном направлении Индийский субконтинент от Евразии. Надвиг имеет примерно 10-градусный уклон к северо-северо-востоку. Максимальный относительный сдвиг [плит] в зоне разлома составил примерно три метра, это произошло несколько севернее Катманду", - рассказала ректор физического факультета Университета Аделаиды Сэнди Стиси.

Поскольку гора Эверест находится в стороне от разлома, ее высота в результате землетрясения, скорее всего, не изменилась, добавила Стиси, тем более что уклон надвига "очень пологий" и смещение на три метра в горизонтальной плоскости не должно было привести к значительным изменениями по вертикали, передает агентство.

С уверенностью говорить о том, изменилась ли высота Эвереста, можно будет после обследования местности спутниками, оборудованными РЛС с синтезированной апертурой, сказал Иен Мэйн, профессор сейсмологии и петрофизики из университета Эдинбурга. Он полагает, что за субботним землетрясением в течение следующих нескольких месяцев могут последовать новые.

По мнению Марка Аллена с факультета наук о земле Даремского университета, "сказать, что Катманду сдвинулся на три метра, было бы упрощением". С его точки зрения, трехметровый сдвиг мог произойти в гипоцентре землетрясения, то есть на глубине 15 км, а по мере удаления от очага, в том числе и в направлении к поверхности Земли, эта величина сокращается.

Тектоническая плита, на которой расположена Индия, движется на север со скоростью около 2 см в год, врезаясь в Евразию. В результате этого процесса возникла горная система Гималаи, напоминает AFP.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика