Планы "Аль-Каиды" устроить теракты в России провалились из-за "невезения" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Планы "Аль-Каиды" устроить теракты в России провалились из-за "невезения" - «Иностранная пресса»
Планы "Аль-Каиды" устроить теракты в России провалились из-за "невезения" - «Иностранная пресса»
Анна Долгов | The Moscow Times Только что рассекреченные документы, изъятые после штурма американскими спецслужбами из убежища Усамы бен Ладена в 2011 году, свидетельствуют о том, что "Аль-Каида" планировала серию терактов в России, но эти замыслы не осуществились по причине "невезения", передает

Анна Долгов | The Moscow Times


Только что рассекреченные документы, изъятые после штурма американскими спецслужбами из убежища Усамы бен Ладена в 2011 году, свидетельствуют о том, что "Аль-Каида" планировала серию терактов в России, но эти замыслы не осуществились по причине "невезения", передает The Moscow Times.


Коллекция из более чем 100 писем и внутренних служебных записок "Аль-Каиды", захваченная в убежище в Абботтабаде и опубликованная Управлением директора Национальной разведки США в среду, включает в себя документ под названием "Доклад о внешних операциях", в котором содержится описание неудавшихся терактов в России, Британии и других странах, сообщает издание.

"Мы послали нескольких наших братьев в Британию, Россию и Европу, чтобы они подготовились к работе до конца года", - говорится в служебной записке без даты.

Теракты в России предполагали взрыв "либо газопровода, либо американского посольства" в Москве. В Великобритании террористы должны были выбрать из "ряда задач" наиболее "подходящую". Однако теракты провалились "по многим причинам", как написано в документе. "Первая из них - невезение, и Бог не был на нашей стороне", - цитирует записку издание.

"Согласно документу, террористы, кажется, путешествовали беспрепятственно, за исключением трех человек, которые, вероятно, были задержаны в Дании", - говорится в статье.

Источник: © The Moscow Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика