Египетские гиды: "Мексиканских туристов обстреляли с вертолетов Apache" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Египетские гиды: "Мексиканских туристов обстреляли с вертолетов Apache" - «Иностранная пресса»
Египетские гиды: "Мексиканских туристов обстреляли с вертолетов Apache" - «Иностранная пресса»
Франсиско Каррион | El Mundo В воскресенье авиация египетских военных открыла огонь по мексиканским туристам, их гидам и водителям, повествует журналист El Mundo Франсиско Каррион. "Их обстреляли с вертолетов Apache", - рассказал в интервью газете гид Шауки Юсеф, гражданин Египта. При атаке погиб

Франсиско Каррион | El Mundo


В воскресенье авиация египетских военных открыла огонь по мексиканским туристам, их гидам и водителям, повествует журналист El Mundo Франсиско Каррион.

"Их обстреляли с вертолетов Apache", - рассказал в интервью газете гид Шауки Юсеф, гражданин Египта. При атаке погиб его друг и коллега. "Он сопровождал примерно 14 мексиканцев. Армейские вертолеты сбросили на их колонну три бомбы", - сказал Юсеф. По его словам, трагедия произошла в промежутке между 14:30 и 16:00 в минувшее воскресенье.

На момент публикации статьи официальные данные были разноречивыми. Правительство Мексики подтвердило гибель двух мексиканских граждан, а прокуратура Египта уверяла, что не менее 7 из 12 погибших - мексиканцы.

Гид Хишам Гаудат рассказал в интервью: "В пути они сделали остановку, чтобы перекусить. Они ехали на четырех внедорожниках. Расселись на земле. Военные искали в пустыне террористов и по ошибке перебили их".

Атака произошла вблизи оазиса Баарея, что примерно в 370 км южнее Каира. Египетский профсоюз гидов утверждает, что тургруппа сделала остановку примерно в 260 км от Каира и отклонилась от маршрута, чтобы одна из туристок, страдающая диабетом, могла пообедать", - говорится в статье.

По этой версии, подтвержденной одним из гидов, колонна углубилась в пустыню примерно на 2 км. Гиды и водители не знали, что это запретная зона. Сотрудники туристической полиции, которые сопровождали колонну, ни о чем их не предупредили. Один из полицейских тоже ранен.

"Со своей стороны, МВД Египта обвинило турфирму в том, что ее сотрудники проникли в зону, куда ограничен доступ гражданского населения во время совместной операции полиции и армии, направленной на ликвидацию предполагаемых боевиков египетского филиала ИГИЛ. Кстати, несколькими часами ранее террористическая организация объявила в интернете о начале действий в этой зоне", - говорится в статье.

Рано утром источники в министерстве туризма заявили, что фирма, которая организовала экскурсию, не имела разрешения, а ее автомобили - лицензии.

Однако Гаудат говорит: "Верно, туда был ограничен доступ, но несколько дней назад запрет сняли, а у фирмы было разрешение туристической полиции на поездку. Там знали, что разрешение есть, полицейские тоже присутствовали".

Профсоюз гидов опубликовал копию разрешения, в которой описан маршрут 10 мексиканских туристов, выехавших из Каира в сторону Баареи, сообщает газета.

В фирме, которой принадлежали внедорожники, гадают: "Отчего они обстреляли машины, не предупредив, что те находятся в запретной зоне? Отчего они вообще не пытались выяснить, кто находится в машинах?"

Издание заключает: эта драма - новый удар по туриндустрии Египта.

Источник: © El Mundo

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика