"Сообщники и оружие - так Салах был готов нанести и другие удары" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » "Сообщники и оружие - так Салах был готов нанести и другие удары" - «Иностранная пресса»
"Сообщники и оружие - так Салах был готов нанести и другие удары" - «Иностранная пресса»
Карло Бонини | La Repubblica Арестованный в ходе спецоперации участник терактов в Париже 13 ноября Салах Абдеслам не хочет, чтобы его выдавали французскому правосудию, пишет Карло Бонини в газете La Repubblica. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс сообщил, что "Салах Абдеслам, по его

Карло Бонини | La Repubblica


Арестованный в ходе спецоперации участник терактов в Париже 13 ноября Салах Абдеслам не хочет, чтобы его выдавали французскому правосудию, пишет Карло Бонини в газете La Repubblica.


Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс сообщил, что "Салах Абдеслам, по его словам, был готов к новым терактам. Он планировал что-то еще, находясь в Брюсселе. Вполне вероятно, что это правда. Потому что мы нашли тяжелое оружие и выявили новую сеть, сформировавшуюся вокруг него". Слова министра свидетельствуют о страхе перед возможными терактами, которые могут совершить оставшиеся на свободе террористы, говорится в статье. Тревога в бельгийской столице сохраняется на "третьем" уровне, на франко-бельгийской границе размещены 5 тыс. французских жандармов. Но заявления министра также показывают: теперь ставкой в игре становятся сведения о том, что именно остается от сети ИГИЛ (запрещенной в РФ. - Прим. ред.) в Европе, - и единственным хранителем этих секретов стал Салах Абдеслам, говорится в статье.


Бельгийский адвокат Салаха Свен Мари идет навстречу Федеральной прокуратуре Брюсселя, которая рассчитывает на сотрудничество Салаха, сообщает корреспондент, добавляя, что такое сотрудничество сделает более сложной и медленной его выдачу Франции.

"Существует, по меньшей мере, два секрета, касающихся европейской сети ИГИЛ, которые Салах Абдеслам в состоянии раскрыть, - сказал La Repubblica информированный источник во французской разведке. - Мы полагаем, что, несмотря на шум, который создает его адвокат, не будет иного выхода, как передать его нам. Салах Абдеслам - трус, которого на данный момент должна больше беспокоить вендетта со стороны ИГИЛ, нежели правосудие и французская полиция".


Первый секрет связан с реконструкцией терактов 13 ноября. Салах может восполнить некоторые пробелы. Газета The New York Times вчера опубликовала секретный документ на 55 страницах французского управления по борьбе с терроризмом о событиях той пятницы. В этом подробном докладе говорится о мобильных телефонах, использовавшихся только в момент совершения терактов, о зашифрованной электронной переписке, о технике производства взрывчатки.


Но есть и второй секрет Салаха, намного более важный, который объясняет причину неослабевающей тревоги спецслужб половины Европы, продолжает Бонини. За четыре дня до того, как умереть в Сен-Дени, Абдельхамид Абауд, руководитель терактов 13 ноября, сообщил кузине и подруге о том, что одновременные теракты в Париже - только начало. Следующим объектом, по словам террориста, должен стать детский сад для убийства французских детей. Именно эти слова и побудили кузину обратиться в полицию и раскрыть местопребывание родственника.


Салаху известно многое, если не все, о 90 смертниках ИГИЛ, прибывших в Европу летом и осенью 2015 года. В августе и октябре 2015 года Салах действительно побывал в Италии, Греции, Австрии и Венгрии. 3 октября он был в Ульме, Германия, в сопровождении человека, которого арестовали вместе с ним в Моленбеке. Они забрали, по меньшей мере, трех мужчин, которые находились в центре для беженцев. И еще: Салах ездил на север Бельгии, к границе с Нидерландами, говорится в статье.


"Салах может прекратить деятельность этих 90 человек или того, что осталось от этой группы, - если он их сдаст", - пишет корреспондент.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика