Взрыв бомбы в автомобиле, убивший выдающегося журналиста, потряс Украину - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Взрыв бомбы в автомобиле, убивший выдающегося журналиста, потряс Украину - «Иностранная пресса»
Взрыв бомбы в автомобиле, убивший выдающегося журналиста, потряс Украину - «Иностранная пресса»
Роман Олеарчик, Макс Седдон | Financial Times "Один из самых уважаемых журналистов Украины был убит утром в среду в центре Киева взрывом бомбы, установленной в автомобиле. Это событие потрясло политические элиты страны и оживило воспоминания об убийстве редактора того же издания больше 10 лет

Роман Олеарчик, Макс Седдон | Financial Times


"Один из самых уважаемых журналистов Украины был убит утром в среду в центре Киева взрывом бомбы, установленной в автомобиле. Это событие потрясло политические элиты страны и оживило воспоминания об убийстве редактора того же издания больше 10 лет назад, - пишут корреспонденты The Financial Times Роман Олеарчик и Макс Седдон. - Павел Шеремет, уроженец Белоруссии, удостоенный наград журналист "Украинской правды" - ведущего в стране новостного сайта расследований, был убит, когда находился за рулем машины Алены Притулы - руководителя компании".

"Мне кажется, это сделано с единственной целью - дестабилизировать ситуацию на Украине", - заявил украинский президент Петр Порошенко во время встречи с представителями полиции и служб безопасности, которая транслировалась по телевидению. Он добавил, что "не исключает присутствия иностранных интересов", сообщается в публикации FT.

"Это дело воскресило воспоминания об убийстве Георгия Гонгадзе, основателя "Украинской правды" и компаньона Притулы, который в 2000 году был похищен коррумпированными офицерами полиции, убит и обезглавлен", - пишут Олеарчук и Седдон, уточняя, что утечка аудиозаписей указала на причастность к преступлению тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы.

Украинские чиновники в среду поспешили заявить о причастности России, говорится в публикации; Москва отвергла эти заявления.

"44-летний Шеремет, награжденный премией американского Комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, пять лет работал в "Украинской правде", - пишет FT. - Он дружил с убитым российским оппозиционным лидером Борисом Немцовым и был неизменным критиком политической коррупции в Белоруссии, России и на Украине, а в Белоруссии в 1997 году отсидел небольшой срок. Все три страны печально известны неудовлетворительным состоянием свободы печати и имеют длинный список нераскрытых убийств журналистов и других злоупотреблений".

Катя Горчинская, глава украинского новостного сайта Hromadske.tv и друг погибшего, написала на своей странице в Facebook: "Бездействие, негласная и гласная поддержка власть имущих порождает эскалацию атак разного рода против журналистов. Убийство Паши не случайно. Это убийство веры в то, что у нас есть свобода слова".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика