Порошенко отмахивается от требований МВФ к антикоррупционному суду - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Порошенко отмахивается от требований МВФ к антикоррупционному суду - «Иностранная пресса»
Порошенко отмахивается от требований МВФ к антикоррупционному суду - «Иностранная пресса»
Нил Бакли | Financial Times Президент Украины Петр Порошенко дал Financial Times интервью, в котором заявил, что международные доноры, в частности МВФ, не могут определять украинские законы. Речь идет о создании на Украине независимого антикоррупционного суда. Западные спонсоры и украинское

Нил Бакли | Financial Times


Президент Украины Петр Порошенко дал Financial Times интервью, в котором заявил, что международные доноры, в частности МВФ, не могут определять украинские законы.

Речь идет о создании на Украине независимого антикоррупционного суда. Западные спонсоры и украинское гражданское общество считают его формирование крайне важным для борьбы с повальным взяточничеством. План по созданию суда считается также проверкой того, способен ли Порошенко проводить более жесткие реформы, отмечает автор статьи Нил Бакли.

По словам Порошенко, требования МВФ и Венецианской комиссии, чтобы иностранные доноры имели существенное право голоса насчет кандидатов в судьи, нарушают суверенитет Украины. "Если кто-то может вообразить, что иностранные доноры будут формировать украинские суды, это противоречит конституции", - сказал Порошенко.

Президент Украины указал на достигнутый в четверг прорыв, когда парламент принял в первом чтении другой, его собственный законопроект. По его словам, он был бы готов подписать законопроект с поправками, если бы тот соответствовал конституции. "Мне ненавистна мысль о том, что на следующий же день любой может прийти в конституционный суд и приостановить либо заблокировать действие этого закона. Это была бы катастрофа", - заявил Порошенко.

Спор вокруг суда и неспособность Украины повысить цены на газ для домохозяйств вызвали отсрочку с выплатой следующего транша МВФ на сумму 1,9 млрд долларов, отмечается в статье.

"Падающие рейтинги Порошенко и большинства основных политиков делают выборы в следующем году крайне непредсказуемыми и оставляют Украину особенно уязвимой перед подъемом популизма, который может затормозить будущие реформы. Некоторые украинские чиновники частным образом просят МВФ не слишком давить на хрупкое правительство в Киеве по поводу политически непопулярных вопросов, таких как повышение цен на газ", - пишет Financial Times.

Порошенко настаивает на том, что реформы продолжаются. Он указал на преобразования в здравоохранении, образовании и пенсионной системе, вооруженных силах и службах безопасности, а также на создание антикоррупционного агентства и интернет-системы закупок. "Мы провели реформы не ради МВФ, а ради украинского народа и будущего моей страны, - сказал он. - И я горжусь тем, что МВФ заявил, что за три года моего президентства мы провели больше реформ, чем за последние 25 лет".

"Если люди хотят популистов, если они хотят экономику, как в Венесуэле, им не следует голосовать за меня", - заявил Порошенко. По его словам, он не решил, участвовать ли в выборах, которые пройдут в марте следующего года. "Я обещаю сделать ответственный выбор. Я никому не позволю уничтожить то, что моя команда, я и главным образом украинский народ изменили за последние четыре года", - сообщил он.

Президент Украины заявил, что страна готова противостоять, по его мнению, неизбежным попыткам России повлиять на президентские и парламентские выборы или сорвать их. "Они используют в социальных сетях огромную армию провокаторов и агентов, - сказал Порошенко Financial Times. - Но у нас есть эффективное сотрудничество и стратегическая коммуникация с нашими партнерами, и я надеюсь, что мы будем использовать опыт немецкого и французского законодательства в борьбе с фейковыми новостями".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика