Министр внутренних дел Нижней Саксонии: "За последние два года методы террористов радикально изменились" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Министр внутренних дел Нижней Саксонии: "За последние два года методы террористов радикально изменились" - «Иностранная пресса»
Министр внутренних дел Нижней Саксонии: "За последние два года методы террористов радикально изменились" - «Иностранная пресса»
Мартина Фитц | Focus В интервью Focus министр внутренних дел Нижней Саксонии (Германия) Борис Писториус объясняет, как изменились методы исламистских террористов и как берлинские события повлияют на меры по обеспечению безопасности. На сегодняшний день, говорит Писториус, "существуют сценарии

Мартина Фитц | Focus


В интервью Focus министр внутренних дел Нижней Саксонии (Германия) Борис Писториус объясняет, как изменились методы исламистских террористов и как берлинские события повлияют на меры по обеспечению безопасности.

На сегодняшний день, говорит Писториус, "существуют сценарии терактов, от которых невозможно обезопаситься на 100%. Так, фактически невозможно предотвратить теракт с участием тягача, который может случиться в любом месте и в любое время".

"Германия - не остров безмятежности. Французы и англичане также живут с постоянной террористической угрозой - таково положение вещей во многих странах. И здесь ничего не поменяется, пока существует подобная форма терроризма, за которой стоят "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и его сторонники. И после событий в Берлине речь идет о том, чтобы гарантировать безопасность, насколько это возможно. Но следует понимать: абсолютной объективной безопасности не существует. Самое плохое, что мы можем сделать, - начать ограничивать себя в привычной свободе и тем самым дать террористам реализовать свои задачи", - подчеркивает министр.

"Я выступаю за то, чтобы мы не меняли привычный образ жизни. Сегодня, например, я собираюсь пойти на рождественскую ярмарку в Ганновере, на днях я планировал сделать то же самое в своем родном Оснабрюке. Я понимаю тех, кто боится, и каждый решает сам, как поступать. Но вместе с тем я поддерживаю французов, которые после теракта в "Батаклане" не отказались сидеть на террасах кафе, чтобы показать: террористам не удастся заставить их изменить привычный стиль жизни", - продолжает Борис Писториус.

Ужесточение мер по обеспечению безопасности, по словам министра, стало актуальным еще до берлинского теракта: немецкие правоохранители извлекли уроки из происшествий в ходе новогодней ночи в Кельне.

"Сегодня мы может констатировать, что за последние два года методы террористов радикально изменились. Еще два года назад жертвами террористов становились их объявленные враги - вспомните, например, атаку на журналистов французского Charlie Hebdo в январе 2015 года. Затем последовал теракт в Париже, жертвами которого стали случайные люди. Это повторилось в Ницце, Брюсселе, теперь и в Берлине. Терроризм многолик, у него нет одного узнаваемого лица, поэтому мы должны спросить себя, хотим ли мы превратить наши города в крепости", - замечает министр.

"Теракт в Берлине приведет к тому, что будут усилены меры безопасности - там, где в этом есть необходимость. Но терроризм в его сегодняшней форме постоянно ищет новые пути", - подчеркивает собеседник издания.

"Мы всегда говорили: нельзя быть абсолютно уверенными в том, кто скрывается среди 900 тыс. беженцев. Среди них есть и преступники, как мы сейчас понимаем, и те, кто либо уже является террористом, либо может им стать. Всегда было понятно, что контролировать все невозможно, когда люди намеренно скрывают свою истинную личность или мотивы. И защититься от этого полностью нельзя. Но это не повод, чтобы мы отказывали в помощи тем, кто попал в беду", - считает министр.

Писториус согласен с утверждением, что подобная ситуация используется определенными политическими силами в их интересах. "Однако судить огульно мы не должны. Мы не должны навешивать ярлыки и превращать в аутсайдеров всех, кто к нам приезжает, - большинство из них действительно ищут защиты и пристанища. Мы должны позволить нашим правоохранительным органам делать свою работу".

Министр не разделяет точку зрения своего коллеги из федеральной земли Саар Клауса Буйона, который заявил, что мы находимся в "состоянии войны" с террористами. "Они террористы и убийцы - с ними войну не ведут, их преследуют", - подчеркнул Писториус.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика