Террорист попытался устроить взрыв в Нью-Йорке вблизи Таймс-сквер, парализовав город, но никого не убив - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Террорист попытался устроить взрыв в Нью-Йорке вблизи Таймс-сквер, парализовав город, но никого не убив - «Иностранная пресса»
Террорист попытался устроить взрыв в Нью-Йорке вблизи Таймс-сквер, парализовав город, но никого не убив - «Иностранная пресса»
Сара Мэслин Нер, Уильям К. Рэшбом | The New York Times "В понедельник несостоявшийся террорист-смертник привел в действие взрывное устройство из корпуса трубы, привязанное к его телу, в центре самого многолюдного коридора метро на Манхэттене, заставив тысячи перепуганных пассажиров бежать из

Сара Мэслин Нер, Уильям К. Рэшбом | The New York Times


"В понедельник несостоявшийся террорист-смертник привел в действие взрывное устройство из корпуса трубы, привязанное к его телу, в центре самого многолюдного коридора метро на Манхэттене, заставив тысячи перепуганных пассажиров бежать из заполненных дымом переходов и парализовав центр Мидтауна, в то время как сотни сотрудников полиции были стянуты на Таймс-сквер и близлежащие улицы", - сообщает The New York Times.

Однако самодельная бомба полностью не взорвалась, и сам террорист оказался единственным серьезно пострадавшим в результате взрыва, отмечает издание.

"По словам сотрудников правоохранительных органов, террорист, идентифицированный полицией как 27-летний Акайед Улла, выбрал это место из-за плакатов на тему Рождества - мотив, напомнивший об атаках в Европе. Он сообщил следователям, что привел в действие бомбу в качестве мести за бомбардировки США объектов ИГИЛ* в Сирии и других местах", - пишут авторы статьи Сара Мэслин Нер и Уильям К. Рэшбом.

После того, как его обезвредили, Уллу отвезли в больницу Bellevue Hospital Center, где он находится в тяжелом состоянии, по данным Дэниела Нигро, представителя пожарной службы Нью-Йорка. Еще три человека получили легкие телесные повреждения, отметил он.

"Иммигрант из Бангладеш, Улла поселился в Бруклине по визовой программе, доступной людям, имеющим родственников-граждан США. В понедельник во второй половине дня в своих первых комментариях по случаю нападения президент Трамп раскритиковал настоящую иммиграционную систему, которая позволяет дальним родственникам, а не только супругам и малолетним детям, получать вид на жительство в США", - говорится в статье.

Улла прикрепил к себе бомбу при помощи "комбинации из липучек и кабельных стяжек", уточнил Джеймс П. О'Нилл, представитель департамента полиции Нью-Йорка. Бомба была на скорую руку сделана из корпуса трубы, набитого спичечными головками. Сломанный елочный фонарик служил детонатором, говорится в статье.

В результате взрыва, зафиксированного камерой наблюдения, Улла получил раны и ожоги, но, поскольку бомба не была приведена в действие должным образом, не произошло выброса шрапнели, зачастую самого смертоносного элемента такого взрывного устройства, уточняет издание.

"Следователи, возглавляемые Объединенной группой по борьбе с терроризмом, считают, что Улла действовал в одиночку, но они только начали изучать материалы из истории поисков в интернете и другие зацепки", - говорится в статье.

В понедельник утром полиция обыскала шестиэтажный жилой дом на Оушен-парквей, где Улла предположительно живет со своими родителями. В этом районе проживают несколько тысяч жителей, родившихся в Бангладеш, сообщает газета.

Улла, прибывший в США в 2011 году, имеет постоянный вид на жительство, по словам Тайлера Хаултона, представителя Департамента внутренней безопасности.

"Метод нападения - самоподрыв или, по крайней мере, его попытка - привносит нечто новое в долгую историю города как объекта террористических атак, места, которое все же каким-то образом избегало нападений смертников с бомбами, отличительной черты терроризма в таких странах, как Израиль и Нигерия", - отмечает издание.

После атак на Всемирный торговый центр в 2001 году террористы планировали около 26 нападений в городе, которые, по мнению официальных лиц, были "предотвращены с помощью разведки, следственных мер и затруднения их действий", сказал Джон Дж. Миллер, комиссар полиции по разведке и борьбе с терроризмом.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика