Теракт как системная ошибка - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Теракт как системная ошибка - «Иностранная пресса»
Теракт как системная ошибка - «Иностранная пресса»
Бенедикт Нефф | Neue Zürcher Zeitung "Почти все пошло наперекосяк, но за это никто не несет ответственности - с момента теракта на рождественском рынке на площади Брайтшайдплац в Берлине прошел год, и происшествие вызывает все больше вопросов", - пишет Бенедикт Нефф в Neue Zürcher Zeitung. Недавно

Бенедикт Нефф | Neue Zürcher Zeitung


"Почти все пошло наперекосяк, но за это никто не несет ответственности - с момента теракта на рождественском рынке на площади Брайтшайдплац в Берлине прошел год, и происшествие вызывает все больше вопросов", - пишет Бенедикт Нефф в Neue Zürcher Zeitung.

Недавно в интервью NZZ президент Федеральной службы защиты конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен сказал: "Понятно, что были сделаны ошибки". Когда немецкие политики и служащие говорят об исламистском теракте в Германии с тяжелейшими последствия, они чаще всего используют пассивный залог и безличные предложения, - отмечает корреспондент. - А когда речь заходит о том, кто отвечает за эти ошибки, все дружно пожимают плечами".

"Самым возмутительным в деле террориста Аниса Амри является то, что немецкие власти обладали исчерпывающей информацией о нем. Убив 12 человек и ранив еще десятки 19 декабря 2016 года, он не появился из ниоткуда", - напоминает журналист.

Амри был на учете в качестве лица, представляющего потенциальную угрозу для общественной безопасности. Это означает, что он был одним из 549 людей в Германии, которые, по мнению властей, способны совершить теракт. Против Амри было заведено дело в связи с подозрением в подготовке тяжелого, угрожающего государству преступления. Кроме того, он торговал наркотиками. "Власти об этом знали", - подчеркивает журналист.

По утверждению Бруно Йоста, следователя по особо важным делам, занимавшегося делом Амри и раскритиковавшего в отчете уголовную полицию Берлина, региональную полицию земель Северный Рейн - Вестфалия и Баден-Вюртемберг, а также прокуратуру, Амри перемещался по Германии под разными именами, используя поддельные документы - и это также было известно властям. "В руках у полиции был потенциальный террорист, а она обращалась с ним как с мелким воришкой", - утверждает следователь.

Президент Федеральной службы защиты конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен вместо ответа на вопрос об ответственности за произошедшее "скрылся" за встречным вопросом о миграционной политике Германии и Европы и недействующей Дублинской системе, передает корреспондент.

Непосредственно после того теракта депутат партии "Альтернатива для Германии" (AfD) написал в Twitter, что убитые в результате теракта люди - на совести Меркель. "Для него виновница была найдена. Это было настолько некорректно, насколько и поразительно. Однако за прошедший год в Германии произошло нечто противоположное односторонним обвинениям: чувство ответственности исчезло вообще", - пишет Нефф. По его мнению, столько служб своими ошибками и упущениями способствовали тому, что Амри не был обезврежен, что теперь совершенный теракт по умолчанию считается "системной ошибкой". "Поэтому и звучат заявления официальных лиц: были допущены ошибки. Это признание вины политикой и властями, которое, в сущности, таковым не является, потому что теряется в анонимности", - подытоживает журналист.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика