Амри совершил теракт потому, что не смог уехать из Германии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Амри совершил теракт потому, что не смог уехать из Германии - «Иностранная пресса»
Амри совершил теракт потому, что не смог уехать из Германии - «Иностранная пресса»
Майк Баумгертнер, Йорг Диль, Мартин Кноббе, Фиделиус Шмид, Вольф Видман-Шмидт | Der Spiegel Немецкие следователи полагают, что террорист Анис Амри, который 19 декабря 2016 года захватил польский грузовик, застрелил водителя, а затем убил еще 11 человек на рождественской ярмарке в Берлине, решил

Майк Баумгертнер, Йорг Диль, Мартин Кноббе, Фиделиус Шмид, Вольф Видман-Шмидт | Der Spiegel


Немецкие следователи полагают, что террорист Анис Амри, который 19 декабря 2016 года захватил польский грузовик, застрелил водителя, а затем убил еще 11 человек на рождественской ярмарке в Берлине, решил совершить теракт из-за того, что власти не дали ему покинуть Германию, сообщает журнал Der Spiegel.

Так, 30 июня 2016 года уроженец Туниса Амри, который некоторое время занимался распространением наркотиков, а затем вдруг стал очень религиозным и начал посещать радикальную мечеть в Берлине, был задержан немецкой полицией в Фридрихсхафене, в автобусе, направлявшемся в Швейцарию.

Как поясняют журналисты, это стандартная практика немецких правоохранителей - не выпускать потенциальных террористов в другие страны Шенгена. Решением судьи Амри поместили под арест сроком на два дня, чтобы выяснить, можно ли депортировать его обратно в Тунис. Это были выходные дни, но уже в понедельник Амри отпустили на свободу: для депортации, по мнению миграционного ведомства, не хватало документов из Туниса, которые бы заменили паспорт.

Как бы то ни было, при допросе Амри заявил следователям, что "желает покинуть Германию". "Лично я хочу уехать. Почему я должен оставаться здесь?" - спрашивал Амри. Как заявил Der Spiegel некий немецкий высокопоставленный чиновник, "Амри боялся, что его посадят в тюрьму за прошлые делишки с наркотиками и драку. И потому он действительно хотел уехать".

После неудавшейся попытки уехать из ФРГ Амри очевидно поменял свое поведение: он значительно меньше стал сидеть на порносайтах, начал изучать исламистскую литературу, а деньги от продажи наркотиков отправил семье в Тунис. 5 октября 2016 года Амри, по данным следствия, написал сторонникам "Исламского государства"*, что "желает присоединиться к ним". С середины октября он начал контактировать с наставником из ИГИЛ*.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика