В цифровую эпоху холодная война становится особенно опасной - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » В цифровую эпоху холодная война становится особенно опасной - «Иностранная пресса»
В цифровую эпоху холодная война становится особенно опасной - «Иностранная пресса»
Клаус Гайгер | Die Welt Инцидент с ложным оповещением о ракетной угрозе на Гавайях доказывает, что мир переживает новую холодную войну. А также то, что эта война в наш век цифровых технологий может быть особенно опасной, пишет обозреватель Die Welt Клаус Гайгер. В минувшие выходные жители Гавайев

Клаус Гайгер | Die Welt


Инцидент с ложным оповещением о ракетной угрозе на Гавайях доказывает, что мир переживает новую холодную войну. А также то, что эта война в наш век цифровых технологий может быть особенно опасной, пишет обозреватель Die Welt Клаус Гайгер.

В минувшие выходные жители Гавайев получили СМС-оповещения о том, что что в сторону штата летит баллистическая ракета, людей призвали как можно быстрее найти убежище и заверили, что это не учебная тревога. На островах, население которых составляет 1,5 млн человек, началась паника. "Это действительно была не учебная тревога. Однако и не атака баллистических ракет. Сотрудник местной МЧС случайно нажал на кнопку автоматического оповещения по СМС", - передает издание.

"То, что произошло в выходные, напоминает скорее не атаку на Перл-Харбор, а эпоху холодной войны. Ложное оповещение стало символом того, что времена ядерной угрозы не ушли в прошлое", - говорится в статье.

Несколько недель назад, продолжает Гайгер, "северокорейский диктатор Ким Чен Ын впервые протестировал баллистическую ракету дальнего радиуса действия. С этого момента стало ясно: сталинистский режим угрожает ядерным оружием не только Южной Корее или Японии, но и США".

Голливудские актеры Джим Керри и Джейми Ли Кёртис возмутились в соцсетях, что грубые угрозы Дональда Трампа в адрес Ким Чен Ына стали причиной нестабильной ситуации. Автор статьи комментирует: "Определенно высказывания президента Трампа не добавили жителям Гавайев спокойствия. Однако реакция звездных актеров - дескать, во всем виноват Трамп - прежде всего, отражает сомнения Голливуда в Трампе. Актеры могли бы раскритиковать и Барака Обаму - в конце концов, он многие годы позволял Пхеньяну морочить голову всему миру и изготавливать свою бомбу".

"Угрозы Трампа, какими бы вульгарными и странными они ни были, представляют собой, по сути, классический пример ядерной политики устрашения, - считает автор статьи. - В условиях холодной войны они обеспечивали стабильность. Возможно, в случае с Восточной Азией они также обеспечат стабильность".

Опасность на примере Гавайев представляется иной, пишет Гайгер: "Это человеческая ошибка и ее неконтролируемые последствия".

"Что если однажды кто-то снова нажмет не на ту кнопку - и разошлет уже не ошибочные СМС, а ракеты? Что если - и это больше всего беспокоит сегодня военных - "не та" кнопка будет нажата в результате хакерской атаки извне? Сегодняшний мир с его цифровыми технологиями находится в состоянии холодной войны. И это не учебная тревога", - заключает обозреватель.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика