"Ядерная угроза никуда не делась. Вооружения в Европе уязвимы" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » "Ядерная угроза никуда не делась. Вооружения в Европе уязвимы" - «Иностранная пресса»
"Ядерная угроза никуда не делась. Вооружения в Европе уязвимы" - «Иностранная пресса»
Стефания Маурици | La Repubblica В 1971 году Даниэль Эллсберг сделал этический выбор и пошел на риск пожизненного заключения во имя того, чтобы обнародовать "Документы Пентагона", 7 тыс. страниц сверхсекретных бумаг, способных изобличить ложь и провальные решения, которые стояли у истоков войны во

Стефания Маурици | La Repubblica


В 1971 году Даниэль Эллсберг сделал этический выбор и пошел на риск пожизненного заключения во имя того, чтобы обнародовать "Документы Пентагона", 7 тыс. страниц сверхсекретных бумаг, способных изобличить ложь и провальные решения, которые стояли у истоков войны во Вьетнаме, пишет корреспондент итальянской La Repubblica Стефания Маурици. Журналистка побеседовала с 87-летним бывшим военным аналитиком Пентагона и Rand Corporation, который только что опубликовал книгу The Doomsday Machine ("Машина Судного дня"), где рассказывается другая выдающаяся история.

Как передает автор, Эллсберг тайно скопировал не только документы о Вьетнаме, но и сверхсекретную информацию о последствиях атомной войны, включая прогнозы по жертвам и разрушениям, которые могли быть известны только инсайдерам. "Однако эти документы так и не были опубликованы, потому что, ожидая суда по "Документам Пентагона", Эллсберг передал их брату, который спрятал их на городской свалке, - говорится в статье. - К сожалению, тропическая буря все уничтожила. Почти полвека спустя Эллсберг написал свою книгу, чтобы раскрыть этот секрет и воссоздать экзистенциальную угрозу, которую представляет собой ядерное оружие".


"Через 46 лет после публикации "Документов Пентагона" что стало для вас стимулом к сохранению веры в вашу миссию по предостережению общества относительно ядерного оружия?" - спросила у Эллсберга журналистка.


"Тот факт, что практически все опасности, о которых мы уже знали полвека назад, никуда не делись и по-прежнему неотложны, - ответил бывший аналитик Пентагона. - Было ясно уже в конце XX века, что ни закат холодной войны, ни администрации Билла Клинтона и позднее Барака Обамы не уничтожат или не уменьшат в значительной мере эти опасности".


"Несмотря на значительный прогресс разоружения, сегодня существуют тысячи единиц ядерного оружия в состоянии повышенной боевой готовности, то есть готовые к пуску через минуты. Что следовало бы немедленно предпринять?" - осведомилась Маурици.


"США и НАТО должны не только принять политику "неприменения первыми" ядерного оружия - они должны также действовать в соответствии с ней, убрав из Европы все тактическое ядерное оружие, все виды которого очень уязвимы и могут привести к пуску на основе ложной тревоги", - считает аналитик. По его словам, то же касается и российского тактического оружия.


"По вашим словам, вы уверены, что северокорейский лидер спланировал разрушительные ответные меры на случай, если его убьют. Вы не могли бы рассказать подробнее?" - попросила автор.


"В книге я посвящаю много глав моему открытию почти 60-летней давности: США уполномочили использовать это оружие командующих на местах и нижестоящих людей в цепочке командования, схожие меры принял и СССР, чтобы гарантировать, что нападение, способное "обезглавить" обе столицы, не подорвет способность нанести ответный удар, - пояснил Эллсберг. - Нет оснований полагать, что Ким Чен Ын не создал нечто похожее, учитывая, что он сталкивается среди бела дня с угрозой, что его убьют, а в Корею вторгнутся".


"А что насчет путинской России? У нее огромный ядерный арсенал, но вся дискуссия сосредоточена на ее хакерах", - заметила журналистка.


"Угрозы со стороны Путина применить первым ядерное оружие - в связи с Украиной или Калининградом - безумны и аморальны в той же мере, в какой таковыми всегда являлись угрозы НАТО", - сказал бывший сотрудник Пентагона.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика