Десятки россиян считаются погибшими в результате поддержанной США атаки в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Десятки россиян считаются погибшими в результате поддержанной США атаки в Сирии - «Иностранная пресса»
Десятки россиян считаются погибшими в результате поддержанной США атаки в Сирии - «Иностранная пресса»
Иван Нечепуренко, Нил Макфаркуар, Томас Гиббонс-Нефф | The New York Times "По словам российских и сирийских официальных лиц, четыре гражданина России - и, возможно, еще десятки - были убиты в бою на востоке Сирии между проправительственными силами и участниками возглавляемой США коалиции по борьбе

Иван Нечепуренко, Нил Макфаркуар, Томас Гиббонс-Нефф | The New York Times


"По словам российских и сирийских официальных лиц, четыре гражданина России - и, возможно, еще десятки - были убиты в бою на востоке Сирии между проправительственными силами и участниками возглавляемой США коалиции по борьбе с "Исламским государством"*, - сообщают журналисты The New York Times Иван Нечепуренко, Нил Макфаркуар и Томас Гиббонс-Нефф.

"Офицер вооруженных сил Сирии рассказал, что в боях 7 и 8 февраля были убиты около ста сирийских солдат", - говорится в статье.

"По неизвестным пока причинам сирийские правительственные войска и некие российские граждане, по-видимому, атаковали позицию коалиции неподалеку от Аль-Табии в Сирии. Атака произошла поблизости от Дейр-эз-Зора, стратегически важной и богатой нефтью территории, которую стремятся заполучить сирийцы. Большинство жертв связывают с американским авиаударом по вражеским колоннам, о котором попросили поддерживаемые США курдские бойцы, решившие, что на них напали", - уточняют журналисты.

"В Сирии имеются сотни, если не тысячи контрактников, чего российское правительство никогда не признавало, - отмечает издание. - Их задействовали, чтобы помочь сохранить на низком уровне официальные потери и избежать сообщений о жертвах, особенно учитывая быстро приближающиеся мартовские президентские выборы в России".

"Работающий в Сирии российский бизнесмен Александр Ионов, предлагающий охранные и другие услуги, сообщил, что после бесед с коллегами из нескольких частных военных компаний он полагает, что могли погибнуть более 200 русских. По словам Ионова, не все убитые были россиянами: некоторые наемные бойцы прибыли из других стран, когда-то входивших в Советский Союз", - передает NYT.

"Более 200 - это текущая оценка, невозможно узнать точное число, но большинство из них были русскими", - сообщил изданию Ионов в телефонном разговоре. "Нужно сказать правду, - заявил он. - Если люди погибли, это следует признать. Нужно отдать дань уважения людям, которые сражались с террористами".

Он призвал правительство предоставить более полную версию событий и добавил: "Люди возмущены, потому что хотят знать правду".

Газета также сообщает: "Александр Аверин из националистической партии "Другая Россия" подтвердил, что в результате авиаудара был убит один из членов партии, Кирилл Ананьев, который уехал в Сирию около года назад". Аверин сказал изданию: "Я могу подтвердить, что Кирилл погиб 7 февраля в Сирии, неподалеку от Евфрата, в результате удара американской коалиции". Он добавил, что ему известно о "существенных потерях", которые понесли "связанные с Россией военизированные структуры".

Другая жертва - 51-летний Владимир Логинов. На сайте Балтийского казачьего союза сказано: "Сотник Владимир погиб в неравном бою 7 февраля 2018 года, в районе сирийского Дейр-эз-Зора. Погиб, героически защищая на дальних подступах нашу Родину от нашествия обезумевших варваров".

"Жительница Центральной России Любава Кочева в короткой онлайн-переписке рассказала, что в Сирии 7 февраля погибли два ее друга, Игорь Косотуров и Станислав Матвеев", - говорится в статье. Кочева написала: "Мы ничего не знаем, привезут их [тела] или нет. Это очень сложно и страшно".



*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика