Дома офицеров. Как командование Минобороны селится в элитных квартирах - «Корупция» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Коррупция » Дома офицеров. Как командование Минобороны селится в элитных квартирах - «Корупция»
Дома офицеров. Как командование Минобороны селится в элитных квартирах - «Корупция»
Пока простые контрактники идут на войну ради оплаты ипотеки, а семьи погибших мобилизованных с трудом покупают жилье на «гробовые», армейское командование получает в собственность по-настоящему элитную недвижимость. Так, семья молодой советницы Шойгу Марии Китаевой владеет недвижимостью стоимостью

Пока простые контрактники идут на войну ради оплаты ипотеки, а семьи погибших мобилизованных с трудом покупают жилье на «гробовые», армейское командование получает в собственность по-настоящему элитную недвижимость. Так, семья молодой советницы Шойгу Марии Китаевой владеет недвижимостью стоимостью почти полтора миллиарда рублей, а заместители министра обороны получили жилье стоимостью от 70–100 млн рублей до миллиарда. The Insider приводит лишь несколько примеров того, какими квартирами и домами владеют российские генералы, оставившие без жилья миллионы украинцев.

Read this article in English

Николай Панков занимает пост замминистра обороны уже 18 лет. До Сергея Шойгу он был заместителем и у Анатолия Сердюкова, и у Сергея Иванова.


Николай Панков

В числе прочего на своем посту Панков курирует борьбу с коррупцией. Так что можно сказать, что это под его личным руководством другой замминистра обороны, Алексей Криворучко, будучи одновременно владельцем концерна «Калашников», сам у себя закупал оружие для армии, а еще один заместитель Шойгу — Руслан Цаликов — оформил на детей имущество стоимостью в миллиард рублей.

Впрочем, сам Панков тоже предпочитает записывать имущество на детей. Дочери генерала Марии по договору передачи от государства досталась четырехкомнатная квартира в ЖК «Дом управделами президента» стоимостью 70 млн рублей — это примерно 6 «гробовых» (за погибших на войне семьям платят по 12 млн). Из Росреестра сведения о недвижимости удалены, но у The Insider есть архивная выписка. В этом же доме, к слову, жил премьер Михаил Мишустин.

Уже во время войны, летом прошлого года, новым заместителем Шойгу, а одновременно и начальником Главного военно-политического управления Вооруженных сил стал Виктор Горемыкин. Это многолетний главный кадровик Минобороны. За время службы, помимо автомобиля Lexus, он обзавелся и 141-метровой квартирой рядом со станцией метро «Проспект Вернадского» (ул. Удальцова, д. 77). Стоит такая около 50 млн (4 «гробовых»).


Виктор Горемыкин

Еще одна квартира (109,5 м², более 30 млн рублей) записана на сына тылового генерала. Дмитрий Горемыкин, который, по сведениям The Insider, трудоустроен в ФСБ, поселился в ЖК «Колизей».

Один из самых верных заместителей главы Минобороны — Павел Попов. Он с Шойгу вместе еще со времен МЧС. Попову было поручено создание Национального центра управления обороной РФ (НЦУО), который должен координировать действия всех ведомств в случае войны.


Павел Попов

А еще у Попова и жены есть квартира в элитном московском ЖК «Смоленская застава». Квартира стоит дороже 70 млн (6 «гробовых»), но получена семьей генерала бесплатно, от Минобороны.

В этом же жилом комплексе получил недвижимость другой заместитель Шойгу — Александр Фомин. Правда, в выписке из Росреестра он залегендирован под «Российскую Федерацию», зато не скрыто имя сына.

Их квартира (199,1 м²) стоит около 140 млн рублей (12 «гробовых»). Сын Фомина, по данным The Insider, получает зарплату в «Гросс Груп» — это группа компаний, управляющая, согласно расследованию ФБК, подпольной империей главы «Газпрома» Алексея Миллера.


Александр Фомин

«Смоленская застава» стала домом и для других высокопоставленных военных. Тут получил квартиру (156,5 м²) и начальник восьмого управления генерального штаба Юрий Кузнецов.


ЖК «Смоленская застава»

Еще один видный генерал среди обитателей элитного ЖК — главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков. Ему, согласно имеющейся у The Insider выписке из Росреестра, государство подарило квартиру за 70 млн (6 «гробовых»). Но это не единственный источник личного достатка военных номенклатурщиков: как выяснил The Insider, сын Салюкова Дмитрий получал подряды от Минобороны.


Олег Салюков

Салюков-младший был учредителем ООО «Монтажспецстрой». Эта фирма предоставляла в аренду технику и поставляла бетон ФГУП «Главное военно-строительное управление № 2».

Еще одно место компактного проживания высшего офицерского состава — двор на улице Полины Осипенко рядом со станцией метро «ЦСКА». Здесь поселились начальник военно-топографического управления генерального штаба Александр Зализнюк, контр-адмирал Олег Криворог, начальник войск радиоэлектронной борьбы Юрий Ласточкин, начальник главного управления связи Вадим Шамарин и подозреваемый в зверствах в Буче Сергей Чубарыкин (командовал 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией). Стоимость каждой квартиры — десятки миллионов рублей.


Сергей Чубарыкин

Группировкой «Восток» в ходе войны с Украиной командует Рустам Мурадов. Этот 49-летний генерал вместе со всей семьей получил в дар от Минобороны 111-метровую квартиру в новом доме на улице Левобережной (д. 4 корп. 14). Ездит командующий «Востоком» на BMW X7 — такой автомобиль сам стоит как средняя квартира, эта сумма превышает несколько годовых доходов Мурадова.


Рустам Мурадов с Путиным

Однако самым главным лендлордом среди военных можно считать, пожалуй, советницу Шойгу, связанную с замминистра обороны Юрием Садовенко.


Юрий Садовенко

По данным The Insider, до недавнего времени Садовенко передвигался на Porsche. Фактически этим автомобилем он пользовался как своим, а формальным собственником был бизнесмен Денис Китаев.

Китаев — родной брат советницы министра обороны Марии Китаевой, с которой у Садовенко есть совместные дети. Китаева была назначена советницей в 2012, сообщений об увольнении не было. И как минимум по состоянию на 2020 год она продолжала числиться в Минобороны.

Семья Китаевых вела бизнес-застройку на бывших землях Минобороны, которые были проданы по заниженной стоимости. И Porsche — далеко не единственное имущество, которое записано на родственников Китаевой, но которым пользовался Садовенко.


Мария Китаева

Согласно последней доступной декларации Садовенко, его дети пользуются недвижимостью площадью 144,3 м². Квартира точно такой же площади есть в собственности у Марии Китаевой. Она располагается в ЖК «Охотничья усадьба» и стоит около 200 млн.


ЖК «Охотничья усадьба»

Еду Мария заказывает по другому адресу — в ЖК «Дом на Бурденко». Здесь квартира (202 м², 260 млн руб.) оформлена на мать советницы Шойгу, Нину Китаеву.


ЖК «Дом на Бурденко»

Ей же принадлежат квартира в ЖК «Дом со львами» (200 млн) и квартира в ЖК «3-й Самотечный переулок, 11к2» (100 млн).


ЖК «Дом со львами»

В том же доме в Самотечном переулке есть квартира за 100 млн у шурина замминистра обороны. Ему же принадлежит 287-метровая квартира в ЖК «Bunin» (490 млн). А на его дочь оформлены апартаменты в «Доме Гельриха» (80 млн).


ЖК «Bunin»

Общая стоимость обнаруженных The Insider у семьи советницы Шойгу квартир — 1 млрд 430 млн рублей. Это около 119 «гробовых», выплачиваемых близким погибших солдат.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика