Распилтехнологии: как дети Чемезова зарабатывают миллиарды на госкорпорации - «Корупция» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Коррупция » Распилтехнологии: как дети Чемезова зарабатывают миллиарды на госкорпорации - «Корупция»
Распилтехнологии: как дети Чемезова зарабатывают миллиарды на госкорпорации - «Корупция»
На днях благодаря «Архиву Пандоры» выяснилось, что офшоры, связанные с семьей главы «Ростеха» Сергея Чемезова, владеют имуществом на 22 млрд рублей. Происхождение таких средств на счетах родственников осталось неясным. Однако, как минимум в отношении детей Чемезова кое-что установить удалось: как

На днях благодаря «Архиву Пандоры» выяснилось, что офшоры, связанные с семьей главы «Ростеха» Сергея Чемезова, владеют имуществом на 22 млрд рублей. Происхождение таких средств на счетах родственников осталось неясным. Однако, как минимум в отношении детей Чемезова кое-что установить удалось: как выяснил The Insider, сыновья главы госкорпорации оказались связаны с частной компанией, осваивающей крупные контракты «Ростеха». Один из братьев был трудоустроен в фирму-подрядчик, а другой пользуется записанным на нее дорогим автомобилем. Дети Чемезова, главы государственной корпорации, ведут роскошный образ жизни, скупая элитную недвижимость.

«Уровень исполнения — это и салон, и техническая начинка, и дизайн — очень высокий. Мотор мощный, машина идет очень хорошо. Ничуть не хуже импортных машин такого класса», — расхваливал Сергей Чемезов российский Aurus Senat. Глава «Ростеха» сообщал, что пересел на автомобиль, в создании которого участвовали предприятия госкорпорации. «Менять эту машину на Mercedes не планирую», — подытожил Чемезов.

Однако старший сын топ-менеджера увлечение отца отечественным производством не перенял. По данным The Insider, Станислав Чемезов передвигается на Mercedes-AMG G 63. В частности, автомобиль этой марки с госномером В777АХ199 он указывал при оформлении цифрового пропуска во время прошлогоднего карантина.

Только вот этот «Гелик» не принадлежит Чемезову-младшему. По данным ГИБДД, авто оформлено на ООО «СК «Независимая страховая группа». С этой компанией связан и младший сын главы «Ростеха»: согласно утекшей налоговой базе за 2018 год, Александр Чемезов получает там зарплату, причем параллельно с биологическим факультетом МГУ.


Александр Чемезов

«Независимая страховая группа» – крупный господрядчик «Ростеха». К примеру, компания получала контракты на оказание услуг ДМС «дочке» корпорации «РТ-Техсервис», на страхование грузов Научно-исследовательского института «Экран», воздушного транспорта АО «Вертолеты России».

Общая сумма освоенных «НСГ» средств на госзакупках – более миллиарда рублей. И это только по открытым данным, а ведь многие контракты оборонных предприятий засекречены. Компания является одним из ведущих страховщиков предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса. По данным СПАРК, за прошлый год объем поступлений в компанию составил 4,5 млрд рублей, а страховых выплат – 1,7 млрд рублей.

Официальными владельцами «Независимой страховой группы» являются бизнесмены Виталий Герасимов, Вячеслав Мазуренко и Владимир Майшев. С последним старший сын Чемезова должен быть знаком давно: они партнеры по ООО «Геленджикский курортный комплекс Меридиан», на которое было записано имущество в Краснодарском крае.

Семья Чемезовых известна как обладатель многих объектов дорогостоящей недвижимости: на Рублевке им принадлежит несколько коттеджей и земельных участков на 4 млрд рублей, а Алексей Навальный рассказывал о квартире главы «Ростеха» за 5 млрд. The Insider нашел новые элитные квартиры, которые были приобретены сыном Чемезова недавно.

Согласно имеющимся в распоряжении редакции выпискам из Росреестра, в апреле 2021 года Станислав Чемезов стал собственником сразу трех квартир общей площадью 261 кв. м. в доме №117 по Рублево-Успенскому шоссе. Это клубный ЖК Level Barvikha Residence, расположенный в престижном районе в окружении хвойного леса всего в 7 км от МКАД.

Гендиректор «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов обращает внимание на то, что «Независимая страховая группа» слабо представлена на страховом рынке, ее топ-менеджеры непубличны, а занимается компания в основном обслуживанием структур «Ростеха». Фактически, это креативная структура, обслуживающая интересы одного холдинга. «В ситуации, когда собственник господрядчика госкорпорации является бизнес-партнером сына главы госкорпорации, пусть и по другому бизнесу, можно говорить о личной заинтересованности при заключении сделок. Факты получения имущественной выгоды в виде автомобиля для одного сына и финансовой в виде зарплаты у другого сына Чемезова дополнительно указывают на признаки неурегулированного конфликта интересов у гендиректора Ростеха», — считает Шуманов.

Принятие решений в интересах родственников и бизнес-партеров — это коррупционная визитная карточка России. По мнению Шуманова, такая коррупционная практика наносит гораздо больший ущерб российской экономике и национальной безопасности страны, чем прямые хищения бюджетных средств или взятки.

В «Независимой страховой группе» и пресс-службе «Ростеха» не ответили на запросы The Insider. Братья Чемезовы также не отреагировали на посланные им вопросы.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика