Вашингтон стремится "обвинить Ирак и убежать" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вашингтон стремится "обвинить Ирак и убежать" - «Иностранная пресса»
Вашингтон стремится "обвинить Ирак и убежать" - «Иностранная пресса»
Эдвард Люс | Financial Times В то время как Джордж Буш бьется над тем, какие фрагменты появившегося на прошлой неделе доклада Бейкера-Гамильтона включить в свой "новый путь вперед в Ираке", который ему предстоит огласить, в Вашингтоне складывается новый консенсус по поводу того, как справиться с

Эдвард Люс | Financial Times


В то время как Джордж Буш бьется над тем, какие фрагменты появившегося на прошлой неделе доклада Бейкера-Гамильтона включить в свой "новый путь вперед в Ираке", который ему предстоит огласить, в Вашингтоне складывается новый консенсус по поводу того, как справиться с ситуацией: обвинить во всем иракцев.

Хотя информированные наблюдатели говорят, что власть иракского правительства ограничена периметром "зеленой зоны" - укрепленного анклава в центре Багдада, - ведущие республиканцы и демократы все чаще винят в отсутствии прогресса рыхлое коалиционное правительство Нури аль-Малики.

Этот консенсус кристаллизовала на прошлой неделе Исследовательская группа по Ираку, которая предложила Бушу отказать Багдаду в американской помощи, если не будет прогресса в выполнении длинного списка "ориентиров", предложенного США. Это мнение разделяют многие высокопоставленные чиновники в администрации Буша, которые составляли прежний список ориентиров для аль-Малики.

"Это можно назвать "обвини и беги", - заявил Збигнев Бжезинский, бывший советник по национальной безопасности, ныне работающий в Центре стратегических и международных исследований. - Список основан на всеобщем заблуждении, что существует такое понятие, как иракское правительство. Чем больше мы упрекаем его за то, чего оно не может сделать, тем менее дееспособным оно будет. "Обвини и беги" самореализуется".

С этим согласен Строуб Тэлбот, возглавляющий двухпартийный Brookings Institution. В своем выступлении на прошлой неделе он критиковал мнение, что на Багдад можно оказать давление и добиться таких перемен, как разоружение религиозных группировок, пригрозив прекращением военной, политической и экономической помощи. Доклад исследовательской группы гласит, что Багдад должен доказать, что "заслуживает" дальнейшей помощи.

"Логика этой тактики давления (то есть почему она должна быть эффективной в случае с иракцами) непонятна, так как большинство из них хочет, чтобы мы ушли из Ирака, - заявил Тэлбот. - Логика же нашей стороны абсолютно ясна: после превентивной оккупации их страны давайте превентивно обвиним их в неразберихе, которую мы там устроили".

Широта поддержки такого курса поразительна. В просочившемся в прессу на прошлой неделе меморандуме уходящий министр обороны Дональд Рамсфельд заявил, что иракцам надо "поднатужиться".

В недавнем выступлении сенатор Барак Обама, стремящийся стать кандидатов в президенты от демократов и выступавший против вторжения в Ирак, заявил, что проблемы Ирака в зависимости от благотворительной помощи.

"Хватит нянчиться, хватит лицемерить, - сказал он. - Наша главная надежда на успех - это давление на иракское руководство с тем, чтобы оно наконец пришло к политическому соглашению между воюющими группировками, смогло создать хоть какую-то стабильность в стране и взять конфликт под контроль".

Точно так же фаворит демократов, сенатор Хиллари Клинтон заявила, что доверие к Америке стало заложником иракского правительства. "Нам надо постоянно, в частном порядке и публично, оказывать давление на иракцев с тем, чтобы они всерьез взялись за достижение внутреннего примирения и политического решения, надо показать им реальные последствия их неспособности это сделать", - заявила она.

Но эту точку зрения не разделяют многие из тех, кто обладает большим личным опытом, связанным с Ираком. Из 10 членов исследовательской группы только бывший сенатор-демократ Чак Робб выезжал за пределы "зеленой зоны", в прошлом августе, когда группа находилась в Багдаде.

У тех, кто много ездил по стране, есть опасения, что возложение вины за отсутствие прогресса на Багдад еще уменьшит его способность действовать. "Чем больше мы будем винить иракцев, тем меньше будет у аль-Малики политического простора для деятельности, - заявил бывший высокопоставленный чиновник администрации. - Нельзя, чтобы считали, что он выполняет длинный список поручений Вашингтона".

В воскресенье Джаляль Талабани, президент Ирака и обычно умеренный прозападный голос, обрушился с резкими нападками на доклад исследовательской группы и заявил, что содержащаяся в нем критика Багдада "несправедлива и нечестна, содержит ряд опасных положений, которые ослабляют суверенитет Ирака и его конституцию".

Однако в целом доклад исследовательской группы согласуется с американским общественным мнением. Опрос, проведенный Newsweek после публикации доклада, показал, что 65% американцев согласны с его рекомендацией четко обозначить условия выделения помощи Багдаду в будущем.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика