Кошмар женщин-ветеранов войны в Ираке: американский солдат становится врагом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кошмар женщин-ветеранов войны в Ираке: американский солдат становится врагом - «Иностранная пресса»
Кошмар женщин-ветеранов войны в Ираке: американский солдат становится врагом - «Иностранная пресса»
Франческа Каферри | La Repubblica Издевательства и изнасилования на базах США: феномен, по причине которого американская военная верхушка оказывается в затруднительном положении. В свет выходит книга The lonely soldier ("Одинокий солдат"), сборник историй женщин-военнослужащих, вернувшихся домой На

Франческа Каферри | La Repubblica


Издевательства и изнасилования на базах США: феномен, по причине которого американская военная верхушка оказывается в затруднительном положении. В свет выходит книга The lonely soldier ("Одинокий солдат"), сборник историй женщин-военнослужащих, вернувшихся домой

На американских военных базах в Ираке повсюду развешаны предупреждения: "Не разгуливайте по территории базы после захода солнца". "Посещайте душ только в компании с подругой". И еще: "В случае нападения сексуального характера мы можем помочь вам: обращайтесь к ...". Это крайне неприятный феномен, но его становится все труднее скрывать: все чаще женщины-военнослужащие, находящиеся в подразделениях американской армии, прежде всего, в Ираке и Афганистане, становятся жертвами сексуального насилия.

Несколько недель назад Пентагон опубликовал данные, согласно которым в 2006 году треть женщин-ветеранов заявили о том, что подвергались сексуальному преследованию - в физическом или вербальном плане - во время несения службы, в большинстве случаев со стороны мужчин, с которыми им приходилось служить. В том же году было подано 2688 заявлений о сексуальном насилии, и в 60% случаев речь шла об изнасилованиях в служебное время. Эти данные оспаривались ассоциациями по оказанию поддержки ветеранам и Элен Бенедикт, профессором Колумбийского университета Нью-Йорка и автором исследования по данному вопросу: по словам Бенедикт, действительно, треть женщин-ветеранов стали жертвами сексуального насилия, но при этом от 71 до 90% преследовались на словах. "Пентагон занижает цифры, поскольку такая статистика вредит его имиджу, - говорит исследовательница, опубликовавшая в New York Times статью по этой проблематике, которую цитировал Барак Обама во время своего выступления в День поминовения, - но правда заключается в том, что проблема никогда не обретала подобного размаха".

Нетрудно понять, почему Бенедикт говорит о проблеме, "достигшей такого размаха": на двух основных фронтах "войны с терроризмом", начатой по желанию администрации Буша, находится самое большое число женщин-военнослужащих за всю историю войн и конфликтов, в которых принимали участии вооруженные силы США. В этих двух странах в настоящее время женщины-военнослужащие составляют 11% всей численности дислоцированных войск. В более широком плане, в боевых подразделениях женщины составляют 15%, в целом в американской армии на долю женщин приходится 20%. Увеличение числа женщин-военнослужащих связано как с активизацией деятельности вербовочных пунктов после 2003 года, так и с использованием на театре военных действий подразделений Национальной гвардии - силы, традиционно действующей на территории США, в которой всегда было велико участие женщин. Ветеранские организации сообщают о том, что женщины подергаются сильнейшему давлению: "Как и все военнослужащие, они подвергаются воздействию психологических стрессов, также велика вероятность получения ранения. Кроме того, они подвергаются риску быть изнасилованными, и если такое происходит, они оказываются лишенными помощи, - говорит Сьюзанн Авила-Смит, основательница правозащитной ассоциации Women Organizing Women. - Если военнослужащий получает ранение, его отправляют в Германию, где его и лечат. Если женщина становится жертвой изнасилования, то в Ираке не существует никакой формы оказания помощи: самым распространенным ответом на ее заявление является: "Иди работай". Но если это смелая женщина, то она подает жалобу и начинает тяжбу, длящуюся бесконечно долго и крайне тяжелую с психологической точки зрения".

Как многие активисты-правозащитники, Авила-Смит обвиняет министерство обороны в бездействии. Согласно имеющимся данным, с 2005 года, когда проблема стала очевидной, Пентагон предоставил возможность подавать анонимные жалобы на специально созданный сайт в интернете: "Мы сотрудничаем с гражданскими и военными экспертами, - говорит представитель Пентагона Айлин Лайнез, - мы разрабатываем новые подходы к решению проблемы и особый подход в отношении женщин-ветеранов. Департамент занимается созданием рабочего пространства, свободного от барьеров и предрассудков". Но, по мнению многих, этого недостаточно. "Обязательства остаются на бумаге: в реальной жизни они всегда остаются на стороне тех, кто совершил насилие, а не на стороне тех, кто стал его жертвой, - повторяет Авила-Смит. - Многие женщины-ветераны рассказывали мне о давлении, которое на них оказывалось с тем, чтобы они забрали свои заявления, о страхе вернуться в то же подразделение, в котором они подверглись насилию". Жестокие слова, подтвержденные теми, у кого хватило мужества выступить с обвинением - например, Сьюзанн Свифт, осужденной за дезертирство, поскольку она отказалась вернуться в Ирак в ту же часть, в которой служил изнасиловавший ее мужчина. Этот случай, имевший место два года назад, впервые сорвал покровы с этой проблемы.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика