Афганистан - последний реликт холодной войны - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Афганистан - последний реликт холодной войны - «Иностранная пресса»
Афганистан - последний реликт холодной войны - «Иностранная пресса»
Колин Грэм | The Guardian На этот год пришлось немало крупных исторических годовщин, и среди них - ввод советских войск в Афганистан 30 лет назад. Как пишет обозреватель The Guardian Колин Грэм, ни Москва тогда, ни Вашингтон до сих пор не сделали выводов из вьетнамского урока. Более того, если бы

Колин Грэм | The Guardian


На этот год пришлось немало крупных исторических годовщин, и среди них - ввод советских войск в Афганистан 30 лет назад. Как пишет обозреватель The Guardian Колин Грэм, ни Москва тогда, ни Вашингтон до сих пор не сделали выводов из вьетнамского урока. Более того, если бы США в 1979 году встали на сторону СССР и не поддержали исламистов, возможно, у нас сейчас было бы одной проблемой меньше.

Афганская кампания была "Вьетнамом Москвы", как теперь принято считать. Кровавый хаос, продолжавшийся десять лет, унес жизни почти миллиона афганцев и нанес психологическую травму целому поколению советских мужчин, как у американцев было в 1960-1970-х годах.

Советы были выдворены из страны исламистами, в рядах которых находился и Усама бен Ладен, продолжает обозреватель. Используя ту же тактику партизанских вылазок, что применяется и сейчас против сил коалиции, моджахеды наносили урон неуклюжей советской военной машине и подрывали боевой дух личного состава, состоявшего из призывников.

Впрочем, напоминает автор статьи, прежде чем проводить параллели между советской и американкой афганскими операциями, следует отметить важный момент: ЦРУ вооружало и финансировало моджахедов, причем этот процесс начался еще до ввода советских войск. Этот факт давно признан Збигневом Бжезинским, тогда советником президента Джимми Картера. Среди реципиентов указанной помощи, как теперь известно, был и бен Ладен, позже обернувший оружие против США.

Остается гадать, пишет Грэм, что за игру вели ЦРУ, Бжезинский и администрация Рейгана, сменившего Картера. В том же 1979 году, до ввода советских войск в Афганистан, в соседнем Иране произошла революция, а студенты взяли сотрудников посольства США в заложники. Исламисты недвусмысленно дали понять, что они враги, а не друзья Запада. Тем не менее это не помешало Вашингтону наполнять карманы людей, желавших, в частности, разрушения Америки.

Возможно, задается вопросом автор статьи, если бы США поддержали Советы в их борьбе с моджахедами, в конечном счете это пошло бы на пользу? Может показаться странным, но исламисты обвиняли коммунистов, прежде всего, в насаждении "западных" порядков, в том числе в эмансипации женщин, которые получали доступ к образованию и могли не носить прежде обязательные головные уборы.

Американцы не обратили на это внимания. Затем СССР распался, а США после непродолжительного триумфа остались один на один с противником, который ведет себя совсем не так, как оппонент по холодной войне. Все указывает на то, что нынешняя война в Афганистане будет тянуться вечно, как это было с СССР в 1980-х, пишет Грэм. Уроки Вьетнама не выучены ни Советским Союзом тогда, ни США до сих пор.

Если бы - автор предлагает представить параллельный мир - кто-то в Белом доме в 1979 году решил встать на сторону Советов в их борьбе с исламистами, возможно, сейчас в Афганистане не носили бы паранджу, в Вашингтоне стало бы меньше "ястребов", и у нас у всех было бы одной проблемой меньше.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика