"Двойник Монтгомери", так Лондон обманул Гитлера - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Двойник Монтгомери", так Лондон обманул Гитлера - «Иностранная пресса»
"Двойник Монтгомери", так Лондон обманул Гитлера - «Иностранная пресса»
Энрико Франческини | La Repubblica Подставной "Монти" дал себя увидеть на базе в Гибралтаре, чтобы немецкий шпион поверил, что союзники намереваются атаковать со Средиземного моря, пишет Энрико Франческини в газете La Repubblica. 26 мая 1944 года за 10 дней до высадки союзнических войск в

Энрико Франческини | La Repubblica


Подставной "Монти" дал себя увидеть на базе в Гибралтаре, чтобы немецкий шпион поверил, что союзники намереваются атаковать со Средиземного моря, пишет Энрико Франческини в газете La Repubblica.

26 мая 1944 года за 10 дней до высадки союзнических войск в Нормандии, британская контрразведка MI-5 провела операцию Copperhead, "Медная голова". Суть ее заключалась в том, что на британскую военную базу на Гибралтаре прибыл двойник главнокомандующего войсками Ее Величества в период Второй мировой войны генерал Бернард Монтгомери. Губернатор Гибралтара встретил "гостя", назвав его "Монти" и прошел с ним вдоль строя почетного караула. В это время в штабе губернатора находился специально приглашенный испанский офицер связи Игнасио Молина Перес: он демонстрировал большую симпатию к Британии и формально представлял нейтральную страну в конфликте, но в действительности был гестаповским шпионом. Именно для него и устроили этот спектакль. Губернатор после встречи "Монти" конфиденциально сообщил испанскому майору, что британский генерал приехал специально для подготовки наступления с целью захвата Франции со стороны Средиземного моря. Через два часа в Берлин пошла шифровка о цели приезда Монтгомери. Если, по данным гестапо, Монти находится на Гибралтаре, то Гитлер не подумает, что наступление начнется со стороны Ла-Манша. Эффект неожиданности, надеялись британские агенты, обеспечен.

Об этой истории стало известно во всех подробностях после рассекречивания части британского военного архива. В роли двойника Монтгомери выступил заштатный актер Мейрик Клифтон Джеймс, натурализовавшийся австралиец, курильщик и выпивоха. О его необычайном сходстве с главнокомандующим контрразведке доложил известный киноактер Дэвид Найвен. Вначале в спецслужбе не могли придумать, как это использовать, но перед открытием второго фронта возникла идея. Джеймс в течение месяца находился в окружении Монтгомери, внимательно изучая его поведение и жестикуляцию, актеру пришлось бросить пить и курить, отпустить усы. В результате вечный исполнитель вторых ролей сыграл самую важную роль в своей жизни, о чем позднее написал в мемуарах.

Автор статьи обращает внимание читателя еще на одну деталь в этой истории. "За несколько дней до того, как подставной Монти вступил в игру, MI-5 решила арестовать майора Переса, отправить его в Лондон и допросить о его отношениях с гестапо. Но глава испанского представительства британской разведки выступил против и убедил руководство, что полезнее оставить Переса на месте, чтобы контролировать его действия. В двойной шпионской игре этот британский секретный агент знал толк: то был не кто иной, как Ким Филби - шпион, который после войны исчез из Лондона, чтобы появиться в Москве и заявить всему миру, что давно вел двойную игру в пользу СССР", - пишет в заключение автор статьи.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика