Интервенцией в Ливии должна руководить осмотрительность - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Интервенцией в Ливии должна руководить осмотрительность - «Иностранная пресса»
Интервенцией в Ливии должна руководить осмотрительность - «Иностранная пресса»
Редакция | The Independent В первые дни военная операция в Ливии обещала реабилитировать принцип интервенции в гуманитарных целях, пишет The Independent в редакционной статье. Миссия имела ограниченные цели по защите жизни людей и пользовалась широкой международной поддержкой. Но теперь эти

Редакция | The Independent


В первые дни военная операция в Ливии обещала реабилитировать принцип интервенции в гуманитарных целях, пишет The Independent в редакционной статье. Миссия имела ограниченные цели по защите жизни людей и пользовалась широкой международной поддержкой.

Но теперь эти первоначальные обещания выглядят сомнительно, полагает издание. На прошлой неделе Кэмерон, Саркози и Обама чуть ли не взяли на себя обязательство поменять правящий режим в Ливии. "Этот шаг уже подорвал легитимность операции в глазах международного сообщества. Россия, как можно было предвидеть, посетовала, что НАТО превышает мандат ООН", - пишет газета. Консенсусу повредил и тот факт, что Лигу арабских государств и Африканский союз фактически оттеснили на обочину. Резолюция Совбеза ООН 1973 исключала размещение иностранных войск в Ливии, но теперь Британия, Франция и Италия посылают туда военных советников.

"У западных держав существует большой соблазн воспользоваться их военными ресурсами, чтобы склонить чашу весов на ливийской войне", - пишет газета. Но Запад должен учитывать "опасность, что происходящее будет воспринято не как борьба граждан арабской страны за самоопределение, а как переворот при поддержке Запада". Вдобавок Запад не оказывает давления на режимы Бахрейна и Сирии, которые сейчас прибегают к жестоким репрессиям. "Следовательно, может вновь прозвучать убийственное обвинение в двойных стандартах", - говорится в статье.

Жизнь мирных граждан в Ливии остается под угрозой, и, возможно, еще возникнут резоны для ввода наземных сил НАТО. "Но иностранным державам нужно воздержаться от попыток форсировать события в Ливии. Как бы ни был велик соблазн, интервенция достигнет успеха, только если ею будет руководить терпение и осмотрительность, а не поспешность и агрессивность", - заключает издание.

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика