MI-6: Каддафи страдает манией преследования и прячется - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » MI-6: Каддафи страдает манией преследования и прячется - «Иностранная пресса»
MI-6: Каддафи страдает манией преследования и прячется - «Иностранная пресса»
Патрик Винтур и Мартин Чулов | The Guardian Британская разведка доложила премьер-министру Кэмерону, что Муаммар Каддафи все больше страдает манией преследования, все время перемещается, а по ночам прячется в больницах, сообщает The Guardian. В донесениях также сказано, что высшие командующие сил

Патрик Винтур и Мартин Чулов | The Guardian


Британская разведка доложила премьер-министру Кэмерону, что Муаммар Каддафи все больше страдает манией преследования, все время перемещается, а по ночам прячется в больницах, сообщает The Guardian. В донесениях также сказано, что высшие командующие сил ливийского режима не в состоянии поддерживать между собой связь, отмечают журналисты Патрик Винтур и Мартин Чулов.

"Донесения MI-6, переданные на этой неделе в Совет по национальной безопасности британского кабинета министров, побудили Кэмерона санкционировать эскалацию ударов: он одобрил направление в Ливию четырех вертолетов Apache с заданием уничтожить лидеров режима и материальные ресурсы, спрятанные в густозастроенных районах", - говорится в статье. О решении направить вертолеты было официально заявлено вчера.

"Между тем режим Каддафи выступил с мольбой о прекращении огня: вызвался начать переговоры с оппозицией, осуществить переход к конституционному правлению и выдать компенсации жертвам трехмесячного конфликта", - пишет газета.

Вертолеты Apache, направляемые в Ливию наряду с французскими, оснащены ракетами с наводкой по тепловому излучению. "Их действия придется тщательно координировать с земли; вероятно, этим займутся британские спецагенты и лидеры повстанцев", - отмечает издание. Применять вертолеты необходимо, так как Каддафи пытается спрятать свои военные ресурсы в густозастроенных местах, удары по которым с самолетов чреваты колоссальными потерями среди мирного населения, пишет газета.

Британские дипломаты разъяснили: "Есть очевидная связь между усилением военного давления и настроением Каддафи, насколько мы его можем оценить. Чем больше ему кажется, что все против него, тем лучше. Складывается картина, что он настоящий параноик, а режим все более прогибается под нажимом и начинает трескаться. Мы рассудили, что сейчас самое время усилить нажим и постараться, чтобы это было заметно".

По словам британских дипломатов, Каддафи перемещается из одного объекта, который союзники не будут бомбить, в другой. "Он все время перемещается из опасений, что люди узнают, где он находится", - заметили они. По их данным, Каддафи ночует в больницах, каждый раз в новой.

"У нас ощущение, что очень многие высокопоставленные командующие перестали пользоваться телефонами. Они явно боятся, что их подслушивают, и это подрывает их возможности поддерживать связь", - сказали источники.

Возможно, одна из задач нарастающего нажима - выяснить, не склонится ли Каддафи к более серьезной инициативе о прекращении огня. "Пока Саркози, Кэмерон и Обама не сочли убедительными несколько предложений о незамедлительном прекращении огня", - говорится в статье.

"В применении вертолетов заложена негласная угроза: они облегчат ликвидацию Каддафи", - пишет газета. Но глава МИД Франции Жюппе уверяет: "Мы не хотим его убивать. Мы не убийцы".

На саммите G8 Саркози признал, что разногласия из-за операции НАТО в Ливии перекинулись на дипломатию. "Посол РФ во Франции Александр Орлов сказал, что кампания НАТО зашла "слишком далеко" и потому Россия не собирается поддерживать резолюцию ООН, остерегающую Сирию в связи с разгоном демонстраций", - говорится в статье.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика