Какой будет Ливия после ухода Каддафи? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Какой будет Ливия после ухода Каддафи? - «Иностранная пресса»
Какой будет Ливия после ухода Каддафи? - «Иностранная пресса»
Джордж Грант | The Wall Street Journal Стратегия ливийских повстанцев эффективна, но им необходимо пойти на реальные компромиссы, отмечает в статье, опубликованной в The Wall Street Journal, Джордж Грант - директор программы "Глобальная безопасность" в Henry Jackson Society. "Им придется заверить

Джордж Грант | The Wall Street Journal


Стратегия ливийских повстанцев эффективна, но им необходимо пойти на реальные компромиссы, отмечает в статье, опубликованной в The Wall Street Journal, Джордж Грант - директор программы "Глобальная безопасность" в Henry Jackson Society. "Им придется заверить силы, все еще верные Каддафи, что в случае дезертирства им ничто не угрожает. Это ключ не только к падению Каддафи, но и к обеспечению мира после этого", - поясняет он.

По данным автора, лидеры Национального переходного совета в Бенгази принимают меры, чтобы не допустить вакуума в сфере безопасности. "Их проект Ливии после ухода Каддафи, недавно попавший в распоряжение лондонской The Times (см. Ливия после Каддафи: великие замыслы - Прим. ред.), демонстрирует, что НПС негласно привлек около 800 сотрудников правоохранительных органов режима, которые после падения Каддафи готовы образовать костяк нового аппарата госбезопасности. Также совет планирует перевести в новые правительственные силы около 5 тыс. полицейских из подразделений, не связанных с Каддафи идеологическими обязательствами", - говорится в статье.

Правда, многие западные участники конфликта настроены далеко не оптимистично, в отличие от повстанцев. The Times на позапрошлой неделе привела слова неназванного дипломата, работающего в Бенгази: "Теперь в НАТО все употребляют выражение "катастрофический успех". Если даже успех не выльется в катастрофу, он повлечет за собой хаос, поскольку оппозиция не готова управлять страной и с уходом Каддафи возникнет вакуум".

Грант считает этот мрачный прогноз преждевременным. Вакуума власти можно избежать, если повстанцы не откажутся от своего плана сотрудничества с бывшими представителями режима. Задача международного сообщества - основываясь на болезненных уроках Ирака и Афганистана, оказать помощь для развития и укрепления временного правительства.

"Ливийцы, как и любой другой народ, мечтают жить при власти правительства, которое представляет их интересы, уважает основные права и служит им, а не наоборот. Скоро им представится шанс превратить мечту в реальность", - заключает автор.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика