В подполье с сирийскими повстанцами - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В подполье с сирийскими повстанцами - «Иностранная пресса»
В подполье с сирийскими повстанцами - «Иностранная пресса»
Энтони Лойд | The Times Сирийской революции не везет: кажется, даже погода против нее, сообщает корреспондент The Times Энтони Лойд ("единственный иностранный корреспондент, сопровождающий антиправительственные силы" в Сирии, аттестует его газета). В горное село Айн аль-Байда близ турецкой границы,

Энтони Лойд | The Times


Сирийской революции не везет: кажется, даже погода против нее, сообщает корреспондент The Times Энтони Лойд ("единственный иностранный корреспондент, сопровождающий антиправительственные силы" в Сирии, аттестует его газета). В горное село Айн аль-Байда близ турецкой границы, удерживаемое повстанцами "Свободной сирийской армии" (ССА), автору пришлось спускаться под дождем по скользкой грязи.

Снабжение в ССА плохое, сообщает автор. "У нас все в дефиците: еда, боеприпасы, оружие, лекарства. Пьем воду, которую отводим из водосточных труб. Но мы восстали не для того, чтобы наесться. Пока у нас остается горсть пуль, мы не уйдем отсюда, будем сражаться", - сказал в интервью командир отряда из 25 бойцов, именуемый в статье "Яссин". Правительственные войска, находящиеся всего в 500 метрах, обстреливают село.

Задача повстанцев в Айн аль-Байде - охранять коридор, по которому диссиденты и бойцы ССА приходят из Турции, а раненые и дезертиры уходят. Но людской поток невелик. По словам Яссина, дезертиров мало, а тяжелораненые сюда просто не добираются - умирают по дороге. Организуйте нам буферную зону, и мы, может быть, сумеем освободить нашу страну, призвал Яссин в интервью международное сообщество.

Многие бойцы ССА и оппозиционеры уверены, что создание убежища внутри Сирии спровоцирует дезертирство из сирийской армии и полиции. Однако международное сообщество вовсе не жаждет вмешиваться, полагает автор.

ССА стала альтернативой мирным демонстрациям. "На силу отвечают силой. Иначе я рассуждать не могу: у меня убили слишком много друзей", - говорит Яссин. Условия вступления в его отряд таковы: возраст не младше 20 лет, опыт службы в армии, бегство от режима. ССА утверждает, что в ее рядах в Сирии 15-20 тыс. человек. По словам Яссина, загвоздка не в численности, а в том, как снабдить людей оружием и боеприпасами.

Турция впустила на свою территорию более 9 тыс. сирийских беженцев, в том числе номинальных руководителей ССА. "Но самой ССА Турция оказывает лишь минимальную, жестко контролируемую помощь", - пишет автор. Яссин сказал, что все оружие его люди захватили у сирийских военных либо купили у контрабандистов на деньги, собранные беженцами.

В финансировании восстания против Каддафи участвовала ливийская диаспора. Сирийская диаспора, напротив, не финансирует ССА слаженно. По словам информированного источника, за все время своего существования ССА в Турции получила чуть больше 150 тыс. долларов от сирийской диаспоры. Этого хватает лишь на обеспечение жизни беженцев да телефоны и компьютеры для ССА. Источник посетовал: революция застопорилась, и он, наверно, так и умрет, ни разу не проголосовав на выборах, как не голосовали его дед и отец, говорится в статье.

"Сомали", "гражданская война", "нет пути ни вперед, ни назад", - все это часто можно слышать от сирийских революционеров. "На опыт Ливии они смотрят с сердитой завистью и признают, что у них самих шансы далеко не те", - замечает автор. Яссин рассказал, что один ливиец не выдержал в Айн аль-Байде и суток - сказал, что сирийская революция лишь лет через пять станет похожа на ливийскую.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика