Новый удар по Асаду: "Хамас" переметнулся в другой лагерь и теперь помогает повстанцам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Новый удар по Асаду: "Хамас" переметнулся в другой лагерь и теперь помогает повстанцам - «Иностранная пресса»
Новый удар по Асаду: "Хамас" переметнулся в другой лагерь и теперь помогает повстанцам - «Иностранная пресса»
Николас Бленфорд | The Times Военное крыло "Хамаса", былого союзника президента Асада, теперь обучает повстанцев из Свободной сирийской армии на востоке Дамаска, утверждает The Times. "Источники в дипломатических кругах говорят, что члены "Бригад Эззедина аль-Кассама" обучают части ССА в занятых

Николас Бленфорд | The Times


Военное крыло "Хамаса", былого союзника президента Асада, теперь обучает повстанцев из Свободной сирийской армии на востоке Дамаска, утверждает The Times. "Источники в дипломатических кругах говорят, что члены "Бригад Эззедина аль-Кассама" обучают части ССА в занятых повстанцами кварталах Ялда, Джарамана и Баббила, сообщает журналист Николас Бленфорд. По-видимому, это подтверждает, что "Хамас" окончательно порвал с режимом Асада и целиком перешел под покровительство государства Катар. В плане финансирования и логистики Катар - один из главных спонсоров для некоторых фракций сирийских повстанцев.

Автор приводит слова неназванного "западного дипломата со связями в верхах режима Асада и сирийской оппозиции": "Бригады Кассама" обучают части очень близко от Дамаска. Это специалисты. Они по-настоящему хорошо владеют своим делом".

"Другие источники сообщили, что инструкторы из "Хамаса" помогают ССА рыть тоннели как минимум под одним районом Дамаска, за который идет соперничество, в порядке подготовки к ожидаемому штурму городского центра", - пишет газета, напоминая, что у "Хамаса" большой опыт строительства тоннелей для контрабанды и проникновения в Израиль.

Неназванный палестинец из лагеря палестинских беженцев Айн аль-Хилве (Ливан) заявил: общеизвестно, что несколько сотен боевиков "Хамас" воюют плечом к плечу с ССА в лагерях палестинских беженцев Ярмук и Нейраб в Дамасуке и Алеппо.

"Но "Хамас" категорически отрицает любые подобные связи", - пишет газета. Высокопоставленный чиновник "Хамаса" Усама Хамдан, проживающий в Ливане, заявил: "Это ложь. В Сирии нет ни членов "Эззедин аль-Кассама", ни членов-бойцов "Хамаса". Мы не вмешиваемся во внутренние проблемы Сирии. Есть нормальные мирные граждане, сирийские палестинцы, живущие там со своими семьями".

Режим Асада приютил "Хамас" в 1999 году, когда эту организацию изгнали из Иордании, напоминает автор. "Хамас" был членом альянса, в который также входили Иран, Сирия, "Хизбалла" и более мелкие палестинские фракции. Но большинство палестинцев, симпатизирующих "Хамасу", поддержало восстание против Асада, тем более что "хамасовцы", как и большая часть сирийских оппозиционеров, сунниты.

Если верить газете "Аль-Раи аль-Аам" (Кувейт), в начале конфликта "Хамас" безуспешно убеждал Асада урегулировать кризис мирным путем. В феврале 2012 года высший политический лидер "Хамаса" Машаль перебрался из Сирии в Катар, а Хания, глава правительства "Хамаса" в секторе Газа, открыто объявил о поддержке сирийской оппозиции.

И все же палестинские источники, а также арабские дипломаты говорят: если "Хамас" и направил в Дамаск военных инструкторов, то по просьбе Катара, а не по одностороннему решению собственного руководства. "Катар стал главным финансистом "Хамаса" с тех пор, как движение порвало с режимом Асада, а поступление средств из Ирана замедлилось", - утверждает издание.

Газета также утверждает, что готовится наступление на центр Дамаска: по некоторым сведениям, обучение бойцов ССА в Иордании ускорено, новые отряды движутся к Дамаску, на картах отмечены объекты, которые надо захватить. Штурм "очень, очень близок", заявил один из командиров повстанцев, Абу Асси.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика