Экс-президент "Врачей без границ": "Нобелевская премия цинизма в Сирии" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Экс-президент "Врачей без границ": "Нобелевская премия цинизма в Сирии" - «Иностранная пресса»
Экс-президент "Врачей без границ": "Нобелевская премия цинизма в Сирии" - «Иностранная пресса»
Кристоф Айяд | Le Monde Журналист Le Monde Кристоф Айяд побеседовал с бывшим директором организации "Врачи без границ" Жан-Эрве Брадолем, который провел последние два месяца на севере Сирии, в провинции Алеппо, где руководил полевым госпиталем. Брадоль утверждает, что в ходе работы столкнулся со

Кристоф Айяд | Le Monde


Журналист Le Monde Кристоф Айяд побеседовал с бывшим директором организации "Врачи без границ" Жан-Эрве Брадолем, который провел последние два месяца на севере Сирии, в провинции Алеппо, где руководил полевым госпиталем.

Брадоль утверждает, что в ходе работы столкнулся со всеми проблемами, какие можно ожидать от вооруженного конфликта. "На протяжении целого месяца каждый раз, когда мы ехали, чтобы организовать медицинскую помощь, мы становились свидетелями обстрелов и бомбежек, - вспоминает он. - Иногда снаряды попадали в передовой медицинский пункт - государственной больницы там больше нет - как раз во время наплыва раненых".

По словам врача, освобожденными от правительственных сил городами управляют выбранные гражданские муниципальные советы. "Однако в восточной части провинции Алеппо в качестве центров власти все сильнее утверждаются исламские трибуналы, - цитирует своего собеседника Айяд, - они выполняют как судебные, так и административные функции. К примеру, именно они выдавали нам разрешение на работу".

Брадоль подтвердил слухи о растущем влиянии движения "Исламское государство Ирака и Леванта": оно "обладает реальной социальной базой и пользуется неподдельной поддержкой части молодежи, однако убежденных противников у него также хватает. В него входит много иностранцев, но молодых сирийцев тоже много".

"Эта группировка, как и все остальные, хочет показать, что способна оказать населению полезные услуги: это включает в себя все, от раздачи муки, хлеба, бензина, газовых баллонов до борьбы с преступностью и возобновлением работы школ", - продолжает экс-глава "Врачей без границ".

По свидетельству Брадоля, взаимодействие повстанцев и гуманитарных организаций пронизано взаимным недоверием: "Они подозревают нас в шпионаже и религиозном прозелитизме, но признают необходимость помощи и иностранной экспертизы, например, в области медицины".

Согласно оценкам Брадоля, привычное место жительства в ходе конфликта покинул каждый второй сириец. "Местная система солидарности продолжает действовать, поэтому люди питаются плохо, но голода еще нет, - приводит его слова журналист. - За исключением ряда пригородов Дамаска, которые находятся в блокаде".

Война полностью развалила сирийскую систему здравоохранения, свидетельствует специалист: "Из-за недостаточного ухода и нехватки медикаментов люди сегодня гибнут после дорожной аварии, от сердечной недостаточности, в результате тяжелых родов ".

Вернувшегося из Сирии врача поражает то, что в условиях кризиса такого масштаба там почти невозможно встретить привычных крупных "игроков" - ООН и Общество Красного Креста и Красного Полумесяца: "Они работают на правительственных территориях и не могут пересечь линию фронта. Так что вся их помощь идет Дамаску и режиму".

"Резолюция ООН предоставила доступ инспекторам ОЗХО к объектам химоружия, но ничего не изменила для жителей Гуты, подвергшихся газовой атаке: они так и живут в блокаде, под бомбежками, лишенные пищи и лекарств, - возмущается Жан-Эрве Брадоль. - Это Нобелевская премия цинизма".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика