Первый российский солдат погиб в ходе войсковой операции в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Первый российский солдат погиб в ходе войсковой операции в Сирии - «Иностранная пресса»
Первый российский солдат погиб в ходе войсковой операции в Сирии - «Иностранная пресса»
Кэтрин Хилле | Financial Times Российская армия понесла "первую подтвержденную потерю" в Сирии, сообщает журналистка The Financial Times Кэтрин Хилле на основе материалов расследования Conflict Intelligence Team (CIT) российского блоггера Руслана Левиева. В субботу в Сирии погиб 19-летний

Кэтрин Хилле | Financial Times


Российская армия понесла "первую подтвержденную потерю" в Сирии, сообщает журналистка The Financial Times Кэтрин Хилле на основе материалов расследования Conflict Intelligence Team (CIT) российского блоггера Руслана Левиева.

В субботу в Сирии погиб 19-летний российский военнослужащий, уроженец хутора Гречаная Балка Вадим Костенко, утверждает CIT. В июне, закончив службу по призыву, он тут же стал контрактником в составе 960-го штурмового авиаполка, базирующегося на аэродроме "Приморско-Ахтарск", и был отправлен в Сирию. По данным CIT, он не был летчиком - занимался обслуживанием авиатехники на базе. (Министерство обороны РФ подтвердило смерть Костенко, заявив о суициде. - Прим. ред.)

"Российских солдат, погибших в ходе боевых действий на востоке Украины, хоронили тайно, а на их родственников оказывали давление, чтобы они молчали, тогда как правительство продолжало отрицать свою причастность" к боевым действиям, - пишет Хилле. - К авиаударам в Сирии у Москвы совсем другое отношение: о них очень много говорят по государственным телеканалам, они изображаются героической борьбой со злом". Реакция Москвы на гибель Костенко покажет, как она намерена объясняться с общественностью теперь, замечает журналистка.

Как рассказала Левиеву "близкая подруга" Костенко, "представители армии дважды меняли версию случившегося" с солдатом. К тому же, по ее данным, кроме Костенко, "погибли еще 9 других солдат" (формулировки The Financial Times. - Прим. ред.).

"Человек из Гречаной Балки, а также друг Костенко, который служил вместе с ним, рассказали The Financial Times, что чиновники из Приморско-Ахтарска известили родителей Костенко о его смерти. "Они пришли в их дом в выходные", - сказал человек из Гречаной Балки. Друг Костенко сказал, что не одобрил его решение поступить на службу по контракту", - говорится в статье.

Никаких других подробностей собеседники газеты не сообщили и просили не называть их имен, добавляет журналистка.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика