Армия США не готова противостоять России в Европе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Армия США не готова противостоять России в Европе - «Иностранная пресса»
Армия США не готова противостоять России в Европе - «Иностранная пресса»
Уэсли Морган | Politico "Силы быстрого реагирования армии США в Европе недостаточно оснащены, недоукомплектованы и недостаточно хорошо организованы, чтобы противостоять военной агрессии России или ее высокотехнологических опосредованных агентов", - пересказывает Politico служебный доклад.

Уэсли Морган | Politico


"Силы быстрого реагирования армии США в Европе недостаточно оснащены, недоукомплектованы и недостаточно хорошо организованы, чтобы противостоять военной агрессии России или ее высокотехнологических опосредованных агентов", - пересказывает Politico служебный доклад. "Некоторые из тех, кто прочел это исследование, рассматривают его как "сигнал к пробуждению от спячки" в момент, когда администрация Трампа стремится сдержать осмелевшего Владимира Путина", - пишет журналист Уэсли Морган.

"Размещенная в Италии 173-я воздушно-десантная бригада - оплот НАТО, часть, которая последние 15 лет провела много времени в командировках в Ираке и Афганистане - испытывает нехватку "основных возможностей, которые необходимы, чтобы она могла выполнять свою миссию эффективно и с решающей быстротой", - пишет издание, цитируя документ, с которым оно ознакомилось, - аналитическое исследование, проведенное самой бригадой.

В докладе подробно описаны примеры "отставания в области возможностей", выявленные бригадой на недавних тренировках вместе с украинскими военными.

Например, у бригады нет подразделений ПВО и РЭБ, и она чересчур полагается на спутниковую связь и GPS. Автор поясняет: это наследие действий в Ираке и Афганистане, где бригада имела дело с противником, не имеющим авиации и высокотехнологического оборудования.

"Хотя ее численность - около 4 тыс. военнослужащих - слишком мала для самостоятельного отпора российской атаке на Европу, 173-я воздушно-десантная бригада считается одним из главных элементов, удерживающих Москву от угроз рубежам НАТО, особенно после того, как в 2013 году из Германии были выведены две танковые бригады армии США", - пишет издание.

Но в докладе сделан вывод, что в Ираке и Афганистане у бригады отчасти притупились "умения вести более изощренные бои - те умения, которые Россия оттачивает на Украине", как формулирует газета.

По мнению автора, некоторые проблемы можно устранить относительно легко и просто. Например, камуфляжные сетки - "дефицитная роскошь для тактических подразделений".

В докладе рекомендуется заменить старые бронированные "хаммеры", которые стали бы "легкой добычей" для российской бронетехники, новыми машинами Ground Mobility Vehicle, которые армия США намерена закупить у компании General Dynamics.

Еще один совет - снабдить бригаду небольшой группой легких танков для защиты передовых разведчиков. Но, по данным автора, в ближайшие годы бригаде придется обходиться тяжелой бронетехникой.

"Красной нитью через доклад проходит тема угрозы, которую несут российские станции помех и другие средства РЭБ", - сообщает издание. В докладе говорится, что эти средства "могут эффективно нейтрализовать систему GPS с расстояния 50 миль", и следует ожидать, что "на всем протяжении конфликта GPS будет недоступна или ненадежна".

По мнению автора, проблему можно решить с помощью ВЧ-радиосвязи, которую труднее засечь и заглушить. Но в армии США теперь преобладают спутниковые рации.

"Из-за этого дефицита 173-я была вынуждена попросить союзников из Латвии, чтобы они помогли ей освоить методы связи перед лицом российских радиоэлектронных помех. Это мрачный признак того, как захирели в американских войсках познания о ключевом способе связи", - говорится в статье.

Артиллерия США тоже полагается в основном на GPS. Издание отмечает, что раньше артиллеристы применяли методы астрономического ориентирования, но армия США уже более 20 лет не обновляет так называемые "Армейские эфемериды" - таблицы, которые для этого использовались.

Отставной американский военный Адриан Боненбергер считает: "Если Россия применит средства РЭБ для помех артиллерии бригады, а противотанковые вооружения не смогут пробить броню российской техники, и если российская сторона сможет привести в замешательство этих десантников, помешать им и быстро взять над ними верх, нас, возможно, ожидает долгая война".

Источник: © Politico

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика