Как может закончиться ад в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как может закончиться ад в Сирии - «Иностранная пресса»
Как может закончиться ад в Сирии - «Иностранная пресса»
Штефан Ульрих | Tages-Anzeiger "Страх возвращается. Он выползает из складок истории, кричит с фотографий разрушенных сирийских городов, питается твитами Дональда Трампа и поселяется в головах немцев и других европейцев, для которых принцип "Никогда больше не будет войны" стал утешительной основой

Штефан Ульрих | Tages-Anzeiger


"Страх возвращается. Он выползает из складок истории, кричит с фотографий разрушенных сирийских городов, питается твитами Дональда Трампа и поселяется в головах немцев и других европейцев, для которых принцип "Никогда больше не будет войны" стал утешительной основой жизни", - пишет журналист швейцарского издания Tages-Anzeiger Штефан Ульрих.

Многие беспокоятся сегодня о том, что нахальный твит американского президента, засланная ракета, ущемленное эго в Белом доме или Кремле могут привести к ядерной войне. По мнению Ульриха, такой апокалипсис остается определенно маловероятным: в Вашингтоне значение имеет не только Трамп, а в Москве Путин, несмотря на все его лукавство, кажется, способен к холодному расчету.

Если европейцы хотят избавиться от угрозы войны, они должны на долгосрочной основе укреплять международное сотрудничество, международное право и Евросоюз. Это требует настойчивой борьбы с националистами, такими как Трамп, Путин и Эрдоган, уверен автор.

"Долго, настойчиво, безустанно - однако сирийцев, которых сейчас травят и режут на куски, это не спасет, - продолжает Ульрих. - Многие люди считают, что Запад должен держаться в стороне и ждать, пока страна будет обескровлена или Асад подчинит себе всех. Пусть это звучит ужасно цинично, но это реалистично с точки зрения политики. Однако, во-первых, сирийская война больше не является внутренней проблемой. Она угрожает соседним странам и несет в мир миллионы беженцев. Во-вторых, безнаказанное нарушение запретов, например газовые атаки, создают прецедент для других конфликтов. В-третьих, мировое сообщество несет ответственность по защите людей, которых терроризирует их правительство. И, в-четвертых, Асад посеял слишком много ненависти, чтобы когда-нибудь вернуться к мирному правлению".

"Из этого не следует, что Запад должен теперь бомбить Асада. Риски, в том числе угроза войны с Россией, слишком велики, а шансы на то, что в Сирии что-то улучшится, слишком малы, - рассуждает автор, приводя в пример войну в Ираке. - Подтвержденное применение химического оружия может быть целенаправленно наказано с целью устрашения, что и произошло в ночь с пятницы на субботу. В остальном необходима военная сдержанность".

"Дилемма? Если Запад не будет ничего делать, убийство продолжится. Если он пойдет на военное вмешательство, возможно, все ухудшится. Однако, как кажется, есть выход: Россия соглашается на прекращение огня и послевоенное устройство без Асада. За это Москва получает гарантии сохранения ее военно-морской базы в Сирии. А ЕС подтверждает, что будет заботиться о восстановлении страны. Слишком тяжело? Слишком дорого? Определенно так. Однако просто и дешево из сирийского ада не выйдет никто", - заключает автор.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика