Поддерживая Асада, Путин загоняет Россию в угол - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Поддерживая Асада, Путин загоняет Россию в угол - «Иностранная пресса»
Поддерживая Асада, Путин загоняет Россию в угол - «Иностранная пресса»
Катрин Хилле | Financial Times С точки зрения наблюдателей, Россия, твердо поддерживая Асада, оказывается все более опасно загнанной в угол, пишет журналист Financial Times Катрин Хилле. Дипломат одной европейской страны, правительство которой считается дружественным к России, сказал про русских:

Катрин Хилле | Financial Times


С точки зрения наблюдателей, Россия, твердо поддерживая Асада, оказывается все более опасно загнанной в угол, пишет журналист Financial Times Катрин Хилле.

Дипломат одной европейской страны, правительство которой считается дружественным к России, сказал про русских: "Они преподносят себя как защитников суверенитета Сирии, борцов против планов Запада по содействию смене режима и разделению страны. Но они рискуют оказаться партнерами Асада в качестве отверженных на мировой арене. Они начинают напоминать государство-изгой и все больше ведут себя соответствующим образом".

Позиция Москвы создает для нее как экономические, так и политические риски, пишет Хилле: США заявили, что готовят новые санкции в связи с поддержкой Россией Сирии. По словам российских экспертов, хотя Москва и Вашингтон в эти выходные избежали прямого военного столкновения, их все более жесткие позиции по режиму Асада привели к самому опасному противостоянию со времен Карибского кризиса.

"Речь уже не о доводах, а о твердости, о том, у кого сильнее воля. Они, может, блефуют, но умрем мы все, - сказал директор Российского совета по международным отношениям Андрей Кортунов. - Но, возможно, когда они заглянут в бездну, как после Карибского кризиса, они скажут: "Боже!" - и сбавят темп".

"Но в Москве наблюдатели все же считают, что Путин не перестанет поддерживать Асада", - передает журналистка. Европейский дипломат сказал изданию: "Он зашел так далеко, что стал заложником Асада".

"План Путина по Сирии предполагал быстрый переход от вооруженного конфликта к восстановлению экономики и реконструкции", - говорится в статье. Несмотря на провал трех инициатив по переговорам о политических преобразованиях, Москва продолжает считать, что может добиться политического перехода при участии России, Ирана и Турции, в рамках которого сирийские оппозиционные группы будут вынуждены согласиться с выборами, на которых победит Асад.

"Это остается единственным разумным вариантом, потому что возглавляемая США коалиция намерена разделить страну на части", - сказал FT бывший посол России, участвовавший в переговорах между Москвой и сирийскими оппозиционными группами.

"Военная тактика России руководствовалась идеей о том, что спасение режима Асада от полного краха - единственный способ помешать Сирии пойти по пути Ливии и Ирака", - писал недавно эксперт по политике России на Ближнем Востоке Николай Кожанов.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика