Новое правительство в Израиле положит конец 12-летнему правлению Нетаньяху - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Новое правительство в Израиле положит конец 12-летнему правлению Нетаньяху - «Иностранная пресса»
Новое правительство в Израиле положит конец 12-летнему правлению Нетаньяху - «Иностранная пресса»
Дов Либер | The Wall Street Journal "Новое израильское коалиционное правительство во главе с Нафтали Беннетом, коммандос, ставшим предпринимателем в сфере технологий, положило конец 12-летнему периоду правления Биньямина Нетаньяху, но теперь перед ним стоят трудные задачи возрождения пострадавшей

Дов Либер | The Wall Street Journal


"Новое израильское коалиционное правительство во главе с Нафтали Беннетом, коммандос, ставшим предпринимателем в сфере технологий, положило конец 12-летнему периоду правления Биньямина Нетаньяху, но теперь перед ним стоят трудные задачи возрождения пострадавшей от пандемии Covid-19 экономики и сохранения хрупкого прекращения огня с палестинской боевой группировкой ХАМАС", - пишет The Wall Street Journal.

"Беннет из правой партии "Ямина" занял пост премьер-министра в воскресенье после того, как его новую широкую коалицию поддержали 60 из 120 законодателей в Кнессете, что стало окончанием длившейся месяцы тупиковой ситуации. 49-летний Беннет приходит к власти в деликатный момент в истории Израиля. Четыре с 2019 года неубедительных голосования привели к глубокой поляризации страны, и Беннету и его союзникам, если они хотят сохранить свой союз в неприкосновенности, предстоит загладить эти расколы, одновременно сталкиваясь с целым рядом вызывающих разногласие вопросов, начиная от строительства новых поселений и расширения прав и возможностей арабских граждан страны до государственной помощи ультраортодоксальным евреям".

"Нетаньяху был доминирующей силой в израильской политике более десяти лет, руководя политикой безопасности, дипломатической и экономической политикой страны. В последние годы он сделал Иран главным приоритетом страны в области безопасности, и заключил соглашения о нормализации отношений с несколькими арабскими и мусульманскими государствами, включая Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн. Он также приостановил мирные переговоры с палестинцами и помог создать у себя дома технический сектор мирового уровня. После воскресного голосования в парламенте он пообещал быстро вернуться в качестве лидера Израиля", - напоминает газета.

"Новое правительство сталкивается с рядом неотложных проблем. Оно находится под давлением с тем, чтобы стимулировать экономику после нескольких локдаунов для сдерживания распространения Covid-19, и в то же время вести переговоры о более долгосрочном перемирии с ХАМАСом ", - говорится в публикации.

"Новое правительство также унаследовало ряд внешнеполитических задач. Израиль ведет сложную битву с иранскими "прокси" в Сирии и других частях региона, а также пытается сдержать ядерные амбиции Тегерана. Кроме того, правительство столкнется с нестабильным и взрывоопасным периодом в палестинской политике, а также с ослаблением поддержки обеих партий в Вашингтоне. Беннет заявил, что его правительство будет работать, чтобы "уменьшить" конфликт с палестинцами, а не искать окончательного решения, - пишет газета. - После того, как Нетаньяху не смог сформировать правительство после последних выборов в марте, Беннет и его партнеры, в частности Яир Лапид из центристской партии "Еш Атид", впервые в истории Израиля сформировали коалицию, представляющую весь политический спектр, включая независимую арабскую партию".

"В то время как новый лидер Израиля говорил о сотрудничестве с администрацией Байдена, уходящий премьер-министр Нетаньяху заявил, что то, что действительно важно - это знать, когда дать отпор Вашингтону. По его словам, Беннет недостаточно силен, чтобы противостоять усилиям Вашингтона по присоединению к сделке с Ираном или противостоять требованиям заморозить строительство поселений на оккупированном Западном берегу". "Премьер-министр Израиля должен иметь возможность сказать "нет" президенту Соединенных Штатов в вопросах, которые угрожают нашему существованию", - заявил Нетаньяху из зала Кнессета.

"Действительно, широта задач, стоящих перед правительством Беннета, и сложность сохранения его коалиции значительны. "Основная задача будет заключаться в том, чтобы продержаться, - считает Гидеон Рахат, старший научный сотрудник находящегося в Иерусалиме аналитического центра Израильского института демократии. - Это самое неоднородное правительство в истории Израиля".

"Разрозненные партии в коалиции едины в своей оппозиции Нетаньяху. Они обвиняют Нетаньяху, пробывшего на посту премьер-министра дольше всех, что он ставит свои личные интересы выше страны. В настоящее время Нетаньяху борется с обвинениями в коррупции в суде. Он отрицает какие-либо правонарушения", - отмечается в статье.

"Однако у разных партий глубокие идеологические разногласия, что делает альянс потенциально громоздким. Они заявили, что не будут пытаться решать крупные уже существующие проблемы, а вместо этого сосредоточатся на улучшении повседневной жизни израильских граждан. Новая коалиция опубликовала в пятницу условия своих соглашений, из которых видно, что она будет сосредоточена в первую очередь на восстановлении слабых систем здравоохранения, транспорта и образования страны и снижении стоимости жизни. Восемь партий также договорились принять закон, ограничивающий премьер-министров двумя сроками или восемью годами. Пока не ясно, будет ли закон иметь обратную силу и помешает ли он Нетаньяху снова баллотироваться на этот пост", - указывает издание.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика