Свастики, пули и избиения: российские женщины, участвующие в выборах, сталкиваются с хаосом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Свастики, пули и избиения: российские женщины, участвующие в выборах, сталкиваются с хаосом - «Иностранная пресса»
Свастики, пули и избиения: российские женщины, участвующие в выборах, сталкиваются с хаосом - «Иностранная пресса»
Анна Немцова | The Daily Beast "Новая волна угроз началась почти сразу после того, как Виолетта Грудина, российский оппозиционный политик и активист по защите прав геев, выдвинула свою кандидатуру на местных выборах. Это было мрачное начало избирательной кампании, но вряд ли удивительное. В

Анна Немцова | The Daily Beast


"Новая волна угроз началась почти сразу после того, как Виолетта Грудина, российский оппозиционный политик и активист по защите прав геев, выдвинула свою кандидатуру на местных выборах. Это было мрачное начало избирательной кампании, но вряд ли удивительное. В подобных атаках для Грудиной не было ничего нового. Однажды, несколько лет назад, ее толкнул и ударил по лицу один бандит-националист за ее "неженскую" внешность. Прошлой весной в окна ее офиса полетели пробили пули. Но на этот раз все было по-другому, и Грудиной было ясно, что кто-то приложил немало усилий, чтобы завершить ее политическую карьеру. Повсюду в ее родном Мурманске на севере России появились листовки с ее номером телефона, домашним адресом и фотографиями ее и ее подруги. В них содержался призыв к устранению политика", - пишет The Daily Beast.

"Политическое движение, возглавляемое Грудиной в Мурманске, военном портовом городе в Арктике, было региональным отделением оппозиционной организации заключенного в тюрьму Алексея Навального, пока в прошлом месяце суд официально не запретил ее, назвав "экстремистской". Многие оппозиционные лидеры региона бежали из страны. Но Грудина осталась и решила провести избирательную кампанию как независимый кандидат в Мурманске, городе, который она любит. "Некоторые уголки нашего города настолько бедны, запущены, что выглядят как трущобы, поэтому я хотела бы изменить это, и многие люди в сообществе поддерживают меня", - рассказала The Daily Beast 31-летняя Грудина.

"В конце апреля на двери офиса Грудиной кто-то нарисовал свастику, рассказала она Затем она обнаружила в своем почтовом ящике лист бумаги с нарисованной мишенью. "Даже когда какие-то радикалы стреляли из автомата по окнам нашего офиса, власти не предприняли никаких действий для расследования преступления или обеспечения защиты, - говорит она. - Полиция отклонила наши жалобы, атаки никто не расследовал, я однозначно незащищена, - отмечает Грудина. - Думаю, со мной могут случиться вещи и похуже".

"Каждый сезон выборов в России приносит мрачные новости о политических преследованиях и насилии в отношении кандидатов от оппозиции. Независимые политики, которые защищают меньшинства, выступают против политических репрессий и насилия, становятся объектами угроз смерти, поджогов, арестов, избиений или обстрелов. Этот год был особенно тяжелым для независимых политиков, участвующих в местных и парламентских выборах. Все они серьезно рискуют, но часто складывается впечатление, что главный удар атак принимают на себя женщины в оппозиционных кругах России", - пишет автор публикации Анна Немцова, приводя в пример Юлию Галямину, которая до недавнего времени "была депутатом, профессором университета и уважаемым политиком, выступающим за ненасильственные перемены в России. Она возглавляла ряд митингов в Москве, которые часто приводили к ее арестам. На митинге в 2017 году Галямину жестоко избили сотрудники ОМОНа, и она оказалась в неврологической больнице со сломанными зубами, поврежденной челюстью и сотрясением мозга. Но это ее не остановило. Через несколько месяцев после нападения она победила на местных выборах 2017 года". Затем она "оказалась на скамье подсудимых: в прошлом году суд Москвы приговорил Галямину к двум годам условно, что лишило ее права участвовать в общественной политике. Галямину обвинили в организации несанкционированных митингов, "направленных на изменение конституционного строя".

" На прошлой неделе Любови Соболь, главному союзнику и адвокату Навального, пришлось прекратить свою кампанию по избранию в парламент. Она не могла защитить членов своей команды от закона о борьбе с экстремизмом, направленного против сторонников Навального", - говорится в статье.

"Я действительно не понимаю, почему власти не хотят позволить независимым кандидатам принять участие в политической конкуренции и продемонстрировать, насколько они эффективны, - сказал The Daily Beast политический обозреватель газеты "Коммерсантъ" Владимир Соловьев. - Конкуренция встряхнет и зарядит систему энергией".

"Единственная в России зарегистрированная либеральная партия "Яблоко" выдвинула для участия в парламентских выборах в этом году кандидатуру известной правозащитницы и журналистки Марины Литвинович. Литвинович была жертвой жестоких политически мотивированных нападений в 1999 и 2006 годах, но не увидела каких-либо результатов полицейских расследований в отношении нападавших на нее. В качестве члена московской Общественной наблюдательной комиссии Литвинович в течение двух лет наблюдала за тюрьмами и документировала нарушения прав человека в российских тюрьмах. Сейчас она пытается улучшить условия в женских тюрьмах. "Осужденные женщины содержатся в камерах по 30 человек, как и мужчины. Если меня изберут, я буду работать над улучшением тюремной системы", - рассказала The Daily Beast 46-летняя Литвинович, мать, одна воспитывающая троих детей.

"В марте контролируемая государством ОНК проголосовала за исключение Литвинович из группы после того, как та посетила Соболь в тюрьме - ее обвинили в раскрытии информации о расследовании в отношении Соболь прессе.

"Я уверена, что власти хотели бы изобрести что-нибудь, чтобы помешать мне участвовать в выборах, - сказала она. - Но, несмотря на все риски, я по-прежнему полна решимости избираться. Наше общество устало от несправедливости, агрессии на телевидении, агрессии в политике. Люди хотят говорить с женщинами-политиками. Российские женщины-журналисты, правозащитники и политики часто более смелы и эффективны в донесении идей. Политика в России не умерла. Я все еще есть".

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика