Кнессет: пакт противников - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кнессет: пакт противников - «Иностранная пресса»
Кнессет: пакт противников - «Иностранная пресса»
Марейке Энгхузен | Die Zeit "Впервые в истории Израиля исламистская партия вошла в правящую коалицию. Может ли все сложиться благополучно?", - задается вопросом немецкое издание Die Zeit. "49-летний Саид аль-Харуми - депутат от арабской партии РААМ. Он заседает в Кнессете с 2017 года, а с июня

Марейке Энгхузен | Die Zeit


"Впервые в истории Израиля исламистская партия вошла в правящую коалицию. Может ли все сложиться благополучно?", - задается вопросом немецкое издание Die Zeit.

"49-летний Саид аль-Харуми - депутат от арабской партии РААМ. Он заседает в Кнессете с 2017 года, а с июня является членом новой коалиции под руководством правого премьер-министра Нафтали Беннета. Это самый абсурдный альянс, который когда-либо видела страна, и это о чем-то говорит. В него входят националистические силы, религиозно-сионистские и светские партии, центристы, левые - и РААМ, партия с четырьмя мандатами, которую многие считают исламистской". 

"РААМ является политическим ответвлением Исламского движения в Израиле, которое было основано в 1970-х годах по образцу египетских "Братьев-мусульман"*, - поясняет издание. - В Египте "Братья-мусульмане"* были признаны террористической организацией и запрещены, как и их ответвления в Саудовской Аравии и ОАЭ. Другим ответвлением является ХАМАС в секторе Газа, внесенный Европейским Союзом в список террористических организаций. В своем уставе ХАМАС цитирует Хасана аль-Банну, основателя египетских "Братьев-мусульман"*: "Израиль будет существовать до тех пор, пока ислам не уничтожит его".

"Саид аль-Харуми улыбается. По его словам, у РААМ нет организационных связей с "Братьями-мусульманами"* в Египте, Газе и других регионах. "Но идеи, да, они похожи".

"Идея соответствует тому, что делал пророк Мухаммед на Аравийском полуострове", - говорит он. Завоевание полуострова и исламизация населения? Аль-Харуми выражает это иначе. "Идея заключается в свободе. Свобода - одна из основ ислама, - говорит он. - Я как исламист не хочу, чтобы в мире был хоть один угнетенный человек. В моих глазах это и есть настоящий ислам. Если кто-то в Израиле является христианином и хочет жить в соответствии со своей религией, позвольте ему это делать. Я имею право убедить его стать мусульманином, да. Но как исламист я не имею права причинять ему вред".

"На парламентских выборах в марте, к удивлению многих аналитиков, партия РААМ преодолела 3,25-процентный барьер и превратилась из аутсайдера в серого кардинала. Причем именно Биньямин Нетаньяху, который еще несколько лет назад называл арабских парламентариев сторонниками террора, теперь вел переговоры с лидером партии Мансуром Аббасом - и превратил его в глазах общественности из опасного исламиста в потенциального партнера", - отмечает Die Zeit.

"После того как ультраправые партнеры Нетаньяху отказались от сотрудничества с РААМ, Мансур Аббас обратился к лагерю соперников. 11 июня он подписал коалиционное соглашение. У партии нет министра, поэтому формально она не входит в состав правительства. Однако ее депутаты возглавляют важные комитеты Кнессета. А поскольку коалиция имеет лишь очень незначительное большинство, голос РААМ имеет вес".

"Опросы показывают, что растущее большинство арабских граждан Израиля хотят иметь большее право голоса в политике. Мансур Аббас распознал эту тенденцию. Его требования направлены на конкретное улучшение условий жизни его избирателей ".

"Тем не менее, многие в Израиле не доверяют РААМ. Шауль Барталь, эксперт по политике безопасности из Университета Бар-Илан под Тель-Авивом, недавно в своей статье предостерег от "мусульманского братства в израильском правительстве". Политики и религиозные вдохновители партии РААМ, пишет он, продолжают стремиться к тому, чтобы однажды заменить еврейское государство исламским халифатом. "Их конечная цель, - также говорит Ахмад Мансур, психолог и эксперт по исламизму с арабо-израильскими корнями, - подорвать общество и создать исламское государство".

"В арабских городах и деревнях по всему Израилю Исламское движение поддерживает сеть гуманитарных организаций, мечетей, молодежных и женских групп. "У них много денег, они получают пожертвования, в том числе из Турции", - говорит Мохаммад Магадли, арабо-израильский радиожурналист, который наблюдает за партией РААМ в течение многих лет. Магадли тоже убежден, что партия, несмотря на весь свой прагматизм, придерживается мировоззрения и целей "Братьев-мусульман"*.

"Саид аль-Харуми, член парламента от партии РААМ, описывает идеологию своей партии так: "Политически мы являемся частью левых, но в социально-религиозном плане мы правые". На практике это означает, что РААМ поддерживает стремление палестинцев к созданию собственного государства и в то же время представляет консервативные ценности, например, когда речь идет о семье и гендерных ролях. Консервативная позиция партии наиболее заметна, когда речь идет о ЛГБТ-сообществе", - говорится в статье.

"Что же значит, что теперь РААМ, исламистская партия, входит в правящую коалицию страны, несущей отпечаток Запада? Изменит ли власть партию РААМ? Или РААМ изменит общество, по крайней мере, арабское меньшинство?", - задается вопросами издание.

"Ахмад Мансур видит положительные моменты в новой израильской коалиции. "У меня здесь очень неоднозначная позиция", - говорит он. Он поддерживает то, что арабская партия наконец-то взяла на себя политическую ответственность в Израиле, "даже если не идеально, что это РААМ". Хотя он предупреждает о постепенном проникновении исламистских групп в общество Германии и Европы, он не видит такой опасности в Израиле; демографические и политические условия, по его мнению, несопоставимы, и, кроме того, израильские службы безопасности бдительны".

"У Саида аль-Харуми тем временем другие заботы. Бедуины страдают от самого высокого уровня безработицы и преступности в стране, многие из них живут в деревнях, которые государство не признает. Он является единственным бедуином в парламенте. "Мы заботимся о слабом населении", - говорит аль-Харуми. И это, по его словам, уже ощущается народом: "Поддержка невероятно большая", - передает Die Zeit.


*организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика