Изоляция Катара и наступление против Ирана - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Изоляция Катара и наступление против Ирана - «Иностранная пресса»
Изоляция Катара и наступление против Ирана - «Иностранная пресса»
Роберто Тоскано | La Repubblica "Ближний Восток никогда не перестанет нас удивлять способностью создавать (конечно, с решающей помощью внешних игроков) все новые конфликты, все новые кризисы, - пишет дипломат, журналист и писатель Роберто Тоскано в итальянской La Repubblica. - На этот раз четыре

Роберто Тоскано | La Repubblica


"Ближний Восток никогда не перестанет нас удивлять способностью создавать (конечно, с решающей помощью внешних игроков) все новые конфликты, все новые кризисы, - пишет дипломат, журналист и писатель Роберто Тоскано в итальянской La Repubblica. - На этот раз четыре арабские страны (Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн) разорвали отношения с Катаром - решение, которое, в отличие от того, что происходило во время предыдущих межарабских кризисов, не ограничивается лишь формальным, дипломатическим измерением, но влечет за собой немедленную блокировку границ, экономических отношений и контактов".


По словам автора, мотивация Саудовской Аравии, которая выступила инициатором решения, настолько же категорична, насколько проблематична с точки зрения правдоподобия. Согласно обвинениям саудитов, Катар повинен в "поддержке различных террористических и религиозных групп, которые нацелены на дестабилизацию региона", а именно, "Хизбаллы", ИГИЛ* и "Братьев-мусульман"*, а также в оказании поддержки "террористической деятельности групп, связанных с Ираном", говорится в статье.


Журналист предлагает абстрагироваться от абсурдных моментов и противоречий в озвученных обвинениях и проанализировать подлинные причины, стоящие за удивительным решением Саудовской Аравии. "Самая первая причина - это новый старт тотального наступления против Ирана, что является абсолютным приоритетом Саудовской Аравии, и ныне находит поощрение у Дональда Трампа, - говорится в статье. - Утверждать, что Катар сделался союзником Ирана, - это перебор, но эмир Аль Тани действительно подал непротиворечивые сигналы о нежелании стремиться к столкновению и разрыву с Ираном: Катар имеет общие с Ираном конкретные интересы, прежде всего в области разработки огромных месторождений газа в Персидском заливе".


"Обвинение, которое хорошо подкреплено фактами, касается открытой поддержки Катаром "Хамаса" и "Братьев-мусульман"*, чьей палестинской версией является "Хамас". Кроме Трампа и короля Саудовской Аравии, среди поддерживающих святящуюся сферу, символ единства намерений (необычная картина, достойная фильма фэнтези), был и третий человек - президент Египта Ас-Сиси", - пишет автор статьи о фотографии Трампа и двух арабских лидеров у светящегося глобуса во время визита президента США в Эр-Рияд.

"Саудовская Аравия, которая сегодня, возможно, больше, чем американцы, поддерживает Египет и его экономику, находящуюся в бедственном положении, видимо, решила сделать ценный подарок генералу-президенту, который опасается, что "Братья-мусульмане"*, пусть ныне поверженные, могут угрожать его власти", - говорится далее.


Другой подлинной причиной, по словам Тоскано, является глубокая неприязнь к каналу Al Jazeera, вещающему из Катара и выживающему лишь благодаря этой государству: другие арабские страны считают докучливыми и потенциально подрывными его расследования и критику.

"Конечно же, Саудовская Аравия почувствовала, что ей дозволено ужесточить конфронтацию с Катаром, благодаря теплому визиту Трампа, но сомнительно, что американцы испытывают энтузиазм по поводу такого радикального раскола внутри Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и кризиса в отношениях со страной, на чьей территории находится главная американская база на Ближнем Востоке, "Аль-Удейд", - отмечает автор.

"Наконец, не нужно забывать, что Катар на международной финансовой сцене - игрок отнюдь не второго плана: он имеет большие инвестиции во множестве стран", - добавляет Тоскано. "Американская отмашка саудовскому экстремизму может вылиться в очень высокую политическую и экономическую цену", - подытоживает он.


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Братья-мусульмане" - террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика