Российская оппозиция вышла на марш в память о Борисе Немцове и против поправок к Конституции - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российская оппозиция вышла на марш в память о Борисе Немцове и против поправок к Конституции - «Иностранная пресса»
Российская оппозиция вышла на марш в память о Борисе Немцове и против поправок к Конституции - «Иностранная пресса»
Бенуа Виткин | Le Monde " Пять лет спустя после гибели Бориса Немцова 27 февраля 2015 года традиционный марш в память об убитом оппозиционере собрал в субботу в Москве более 20 тыс. человек и позволил оппозиции высказаться после того, как Владимир Путин объявил о важной конституционной реформе", -

Бенуа Виткин | Le Monde


" Пять лет спустя после гибели Бориса Немцова 27 февраля 2015 года традиционный марш в память об убитом оппозиционере собрал в субботу в Москве более 20 тыс. человек и позволил оппозиции высказаться после того, как Владимир Путин объявил о важной конституционной реформе", - пишет корреспондент Le Monde в Москве Бенуа Виткин.

"Помнить - значит сражаться", - скандировала толпа, которая была вдвое более многочисленной, чем в 2019 году. За прошедшие годы ударная волна, вызванная этим политическим убийством, совершенным в нескольких метрах от стен Кремля, не угасла. Борис Немцов как центральная фигура 1990-2000 годов зарекомендовал себя в качестве одного из самых авторитетных антипутинских голосов. В тот момент, когда его застрелили на Большом Москворецком мосту, этот бывший ближайший помощник Бориса Ельцина казался единственным деятелем, способным объединить различные ветви оппозиции для противостояния Путину", - указывает автор статьи.

"Он был не просто политиком, он был смелым и свободным человеком, - говорит 80-летняя Валентина Хацанова, которая каждый год приходит на митинг. - Мы должны продолжать требовать справедливости. Может быть, этого не произойдет при жизни моего поколения, но здесь много молодежи, это вселяет надежду..."

" В четверг, 27 февраля, в пятилетнюю годовщину убийства Немцова, Владимир Путин наградил одного из главных соратников Кадырова, также являющегося родным дядей одного из предполагаемых организаторов убийства, который в настоящее время находится в бегах. Сенатор Сулейман Геремеев официально награждён "за большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность", хотя за пять лет он не внес ни одного законопроекта", - комментирует журналист.

"На марше памяти портреты улыбающегося Бориса Немцова соседствовали с портретами десятков политических заключенных, осужденных в последние месяцы сразу после летних митингов за "честные выборы" или в рамках различных спорных дел, в том числе, по обвинениям в "терроризме", - говорится в статье.

"Более того, это был первый митинг, санкционированный властями начиная с лета, и, несомненно, единственное событие в мире, во время которого полиция предупредила о том, что "запрещается использовать маски"... Звучали и другие лозунги - против пыток, против войны на Украине или в пользу закона о борьбе с домашним насилием", - описывает журналист.

" Большой наплыв людей на этом марше также объяснялся приближением "народного голосования", организованного с целью подтверждения серии поправок в Конституцию, о которых объявил в начале года президент Путин. В основном, они носят институционный характер и направлены на укрепление президентских полномочий и подготовку различных сценариев транзита власти в конце президентского мандата в 2024 году", - пишет Le Monde.

" Вся эта куча поправок предназначена для отвлечения внимания от главного - узурпации власти Путиным и его кланом: такую оценку дал 30-летний программист Дмитрий Образумов, участвующий в марше. "Борис Немцов является для нас напоминанием о том, на что способен этот клан, а также о том, чем могла бы стать Россия".

" По данным недавнему опроса независимого "Левада-центра", только 25% россиян готовы проголосовать за поправки в Конституцию, в то время как 65% опрошенных сказали, что не понимают сути предложенных поправок. Респонденты также разделились по поводу перспектив президента Путина: 44% опрошенных хотят, чтобы он отошел от руководства страной после 2024 года, 45% хотят, чтобы он остался у власти", - указывает издание.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика