Лимонов, конец жизней - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Лимонов, конец жизней - «Иностранная пресса»
Лимонов, конец жизней - «Иностранная пресса»
Люсьен Жак | Libération " День, когда я умру, будет национальным трауром", - заявил Эдуард Лимонов в августе 2018 года в большом интервью российскому блогеру Юрию Дудю. И вот во вторник в Москве он умер в возрасте 77 лет, без тени какого-либо траура. Уже почти десять лет, как о нем фактически

Люсьен Жак | Libération


" День, когда я умру, будет национальным трауром", - заявил Эдуард Лимонов в августе 2018 года в большом интервью российскому блогеру Юрию Дудю. И вот во вторник в Москве он умер в возрасте 77 лет, без тени какого-либо траура. Уже почти десять лет, как о нем фактически перестали говорить", - пишет корреспондент Liberation в Москве Люсьен Жак.

"Так на фоне шумихи по поводу коронавируса тихо закончилась последняя жизнь Лимонова, их у него было несколько. Представитель мелкой шпаны в Харькове, на Украине, где он родился в 1943 году, затем московский поэт-диссидент, вскоре высланный из СССР, бродяга в Соединенных Штатах и мажордом у мультимиллионера между 1974 и 1980 годами. Во Франции он поселился в 80-х и стал любимцем модных литературных кругов", - говорится в статье.

" Лимонов умел провоцировать, забавлять, он был в моде. Он сотрудничал и с l?Humanité, и с крайне правыми газетами. Именно он придумал термин "красно-коричневый". Он сделался человеком, с которым не следует водиться. Ему было абсолютно все равно. Вернувшись в Россию после распада СССР, он создал там в 1993 году "Национал-большевистскую партию", знамя которой представляет собой черный серп и молот на фоне белого круга в центре красного флага. Он участвовал в войне в Югославии, сражаясь с оружием в руках на стороне сербских националистов. В 1999 году он организовал попытку отделить Крым от Украины с целью его присоединения к России", - пишет Libération.

" Начиная с 2000-х годов о Лимонове стали постепенно забывать. Россия устала от него, от его провокаций и излишеств. Он слишком сильно напоминал о 90-х годах, которые многие в Москве предпочли бы забыть. В 2010-е годы еще были последние всплески интереса к нему, хотя во Франции основанный на его биографии роман "Лимонов" (2011) Эммануэля Каррера возвратил ему часть его былой славы. В 2012 году он объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента России, выступив против Владимира Путина, ему отказали в регистрации. С тех пор произошло не так много событий. Война на Украине и присоединение Крыма в 2014 году примирили ультранационалистов с Кремлем. Теперь Лимонов уже не интересовал никого", - отмечает автор статьи.

"По большому счету, это последний писатель советской эпохи, прошедший эмиграцию, борьбу с советской властью и потом политическую борьбу уже в России, - так отреагировал российский писатель Сергей Лукьяненко. - Со смертью Лимонова окончательно завершается эпоха советской литературы".

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика