Власть Владимира Путина подвергается испытанию Covid-19 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Власть Владимира Путина подвергается испытанию Covid-19 - «Иностранная пресса»
Власть Владимира Путина подвергается испытанию Covid-19 - «Иностранная пресса»
Ален Барлюэ | Le Figaro "После референдума, назначенного на 1 июля, российский президент может оставаться у власти до 2036 года", - пишет Le Figaro. " Благодаря неожиданно внесенной поправке в Конституцию действующий президент Владимир Путин получит полномочия на два дополнительных срока после

Ален Барлюэ | Le Figaro


"После референдума, назначенного на 1 июля, российский президент может оставаться у власти до 2036 года", - пишет Le Figaro.

" Благодаря неожиданно внесенной поправке в Конституцию действующий президент Владимир Путин получит полномочия на два дополнительных срока после того, который он осуществляет в настоящее время, четвертого по счету, завершающегося в 2024 году. Если 67-летний хозяин Кремля пожелает, то теоретически он сможет оставаться на своем посту до 2036 года", - отмечает автор статьи Ален Барлюэ.

" Факт остается фактом: в России пандемия, как и во всем мире, повлияла на отношения между населением и властями, выявив или подчеркнув уже сложившиеся тенденции. Хотя Владимир Путин сохраняет популярность, которой могли бы позавидовать многие западные лидеры, все же во время кризиса его звезда потускнела. В период с марта по апрель его рейтинг популярности упал на десять пунктов до 59%", - отмечает журналист.

"Даже если рейтинг опять станет расти, прежнее плато в 70% кажется уже недостижимой высотой", - считает Андрей Колесников, руководитель программы "Российская внутренняя политика и политические институты" Московского Центра Карнеги. С 2017 года "крымский эффект превратился в константу в массовом сознании и утратил свой мобилизационный потенциал", - полагает этот эксперт, ссылаясь на присоединение этой территории в 2014 году и на символические события, которые прежде, чем любые другие соображения, способны повысить рейтинг президента", - передает Le Figaro.

"Никто не против символического величия, но намазать его на хлеб невозможно", - резюмирует Андрей Колесников, указывая на то, сегодня как никогда более приоритетной в глазах российских работников, серьезно пострадавших от кризиса Covid-19, является социально-экономическая повестка. По словам исследователя из Центра Карнеги, во время кризиса с пандемией "Путин вдруг оказался в роли не столько дирижера политического оркестра, сколько модератора медико-эпидемиологической конференции с элементами бухгалтерского перераспределения средств, которые на поверку оказались совсем небольшими".

"Пострадала и "вертикаль власти", служившая основой путинского правления на протяжении двух десятилетий, и последствия этого явления еще предстоит оценить. То же самое касается отношений между центром и регионами, - комментирует Барлюэ. В России "у нас же всегда был "царь хороший, бояре плохие", а теперь это просто разворот на 180 градусов", - подчеркивает психолог Анастасия Никольская.

"По данным обследования, проведенного ею совместно с экономистом Михаилом Дмитриевым, всего 3% россиян говорят, что они "абсолютно уверены" или "скорее уверены" в том, что президент способен справиться с ситуацией. Ка утверждают эти исследователи, их работа показывает, что "массовое сознание россиян переживает серьезные перемены". Это, в частности, проявляется, по их словам, в том, что растет агрессия к власти, почти исчез запрос на "сильную руку" и граждане все чаще требуют соблюдения их прав", - сообщает издание.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика