Активисты опасаются, что дизельная катастрофа в Норильске - не последняя в своем роде - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Активисты опасаются, что дизельная катастрофа в Норильске - не последняя в своем роде - «Иностранная пресса»
Активисты опасаются, что дизельная катастрофа в Норильске - не последняя в своем роде - «Иностранная пресса»
Кристоф Зайдлер | Der Spiegel "Норникель" то и дело загрязняет окрестности российского города Норильска. Предприятию грозит миллиардный штраф, однако защитники окружающей среды опасаются, что последуют новые катастрофы", - пишет немецкий журнал Der Spiegel. До недавнего времени Василий Рябинин был

Кристоф Зайдлер | Der Spiegel


"Норникель" то и дело загрязняет окрестности российского города Норильска. Предприятию грозит миллиардный штраф, однако защитники окружающей среды опасаются, что последуют новые катастрофы", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

До недавнего времени Василий Рябинин был сотрудником "Росприроднадзора" в Норильске, повествует журналист Кристоф Зайдлер. Он хотел задокументировать масштаб загрязнения, вызванного аварией на ТЭЦ-3, однако ему неоднократно препятствовали в этом. В результате он уволился.

"В Норильске компания "Норникель" играет главную роль. Сырьевой концерн миллиардера и бывшего первого заместителя председателя правительства Владимира Потанина контролирует доступ к городу и окрестностям. Дочерняя компания предприятия владела устаревшим советским резервуаром для дизельного топлива. Предприятие, по-видимому, мало заинтересовано в независимом освещении произошедшего", - говорится в статье.

Хотя компании и придется заплатить штраф в размере 2 млрд долларов, "ни один штраф в мире не удалит грязь из арктических экосистем", отмечает автор статьи.

"Масштабные загрязнения окружающей среды вблизи Норильска происходят постоянно. На выходных в природу снова попало около 44 тонн керосина из трубопровода. За это также несет ответственность дочерняя компания "Норникеля".

"Экосистемы разрушаются здесь на протяжении многих лет", - сказал в разговоре с Der Spiegel Алексей Книжников из природоохранной организации WWF. С помощью спутниковых снимков его организация обнаружила, что "Норникель", очевидно, годами сливал в тундру и местные водоемы воду, предположительно, загрязненную тяжелыми металлами".

Как утверждает "Норникель", по состоянию на 10 июля с помощью плавучих заграждений удалось собрать более 33,5 тыс. кубометров топливно-водяной смеси. Также было вывезено 188,5 тыс. тонн загрязненного грунта. 144 км береговой линии и 0,28 кв.км. водной поверхности были обработаны растворяющими нефть химикатами.

"Я исхожу из того, что заграждения не сдержали 90% разлившейся нефти, так как они были установлены с трехдневным запозданием", - сказал в разговоре с Der Spiegel Владимир Чупров из организации "Гринпис Россия". По его словам, "Норникелю" удалось удержать лишь последние остатки загрязнения. Защитник окружающей среды аргументирует это скоростью, с которой дизельное топливо выливалось из резервуара, скоростью течения и протяженностью реки, способствовавших распространению загрязнения до того, как спустя несколько дней были установлены барьеры".

"То, что на текущих снимках со спутника загрязнения не видно, связано, по словам Чупрова, с тем, что соединения нефти разбавились в результате смешения с водой озера Пясино площадью 700 кв.м. В начале катастрофы загрязнения на реке Амбарная были еще четко видны из космоса", - говорится в статье.

"Также и наблюдения бывшего сотрудника "Росприроднадзора" Рябинина свидетельствуют о том, что химикаты из потерпевшего аварию резервуара, вероятно, действительно попали в озеро Пясино. Озеро и ранее уже считалось сильно загрязненным. К тому же там берет начало река Пясина, которая течет в Северный Ледовитый океан. В одном из видео на Youtube московский гидрогеолог Георгий Каваносян показывает, что и в этом водоеме после дизельной аварии содержание опасных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) более чем в два раза превышает предельные значения. Впрочем, измерения невозможно проверить независимой экспертизой. "Норникель" заявляет, что уровень загрязнения крайне низок".

"Защитники окружающей среды опасаются, что дизельная катастрофа в Норильске - не последняя в своем роде. Виновато в этом не только таяние вечномерзлого грунта в результате нагревания Земли. В некоторых регионах Сибири этим летом были зарегистрированы порой абсурдные температуры до 38 градусов. "Ключевая проблема - это стареющая инфраструктура", - говорит эксперт "Гринпис" Чупров".

"По оценке российского правительства, 70% технических сооружений в российской Арктике перешагнули свой возрастной лимит. Аварии грозят затратами до 10 млрд долларов в год. Об этом говорится в распоряжении президента. "Раньше у крупных сырьевых компаний не было стимула инвестировать в новую инфраструктуру", - говорит Чупров. Вместо этого такие предприятия, как "Норникель", беспокоились лишь о своей прибыли. "Акционеры получают высокие дивиденды за счет российской природы", - указывает Чупров. России, по его мнению, необходимо разработать собственный "зеленый пакт", - передает Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика