"Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" - в этом изречении почти каждая российская женщина узнает себя - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" - в этом изречении почти каждая российская женщина узнает себя - «Иностранная пресса»
"Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" - в этом изречении почти каждая российская женщина узнает себя - «Иностранная пресса»
Елена Чижова | Neue Zürcher Zeitung "Когда речь заходит о мужском поле, российские женщины имеют обыкновение смотреть не направо и не налево, а наверх: туда, где в блеске власти и славы сидит единственный "настоящий мужчина". Неудивительно, ведь в стране почти ничего не меняется", - пишет на

Елена Чижова | Neue Zürcher Zeitung


"Когда речь заходит о мужском поле, российские женщины имеют обыкновение смотреть не направо и не налево, а наверх: туда, где в блеске власти и славы сидит единственный "настоящий мужчина". Неудивительно, ведь в стране почти ничего не меняется", - пишет на страницах швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung писательница Елена Чижова.

"Классическая русская литература внедрила в умы моих соотечественников своего рода универсальный код, согласно которому российские женщины являются героинями. Тот, кто посещал советскую или российскую школу, в первую очередь вспомнит в этой связи строки великого поэта и народника Николая Некрасова, который воздвиг памятник героизму русской женщины уже в XIX веке: "Коня на скаку остановит/В горящую избу войдет".

"Сегодня уже не важно, что поэт писал здесь о крепостных крестьянках - важно, что эти строки навечно отпечатались в культурном сознании народа ", - отмечает Чижова.

" Российские женщины привыкли брать на себя все тяготы жизни. Все трагедии долгой советской эпохи (к которой можно спокойной прибавить и постсоветскую) лежали на "слабых плечах женщин" - и сформировали внешне невидимую "мускулатуру", которая вовсе не уступает натренированным в фитнес-клубе мышцам".

Примером отчаянного женского героизма является не только то, как в начале 1990-х женщины бросались в пучину беспощадного российского бизнеса. "Красноречивым примером являются здесь и сотни российских матерей, которые - об этом писали СМИ - отправлялись во время двух чеченских войн в охваченную кровавыми боями мятежную республику в поисках своих пропавших сыновей - в надежде найти их живыми. Показательно, что в те годы возникло движение "солдатских матерей" - и со временем оно стало одной из наиболее влиятельных общественных организаций в постсоветском пространстве ", - говорится в статье.

"Еще один, не менее впечатляющий пример: в 2018 и 2019 годах по всей стране прошел ряд громких уголовных процессов в отношении матерей детей-инвалидов. В этих процессах речь шла о том, что психотропное средство "Фризиум" (являющееся, по данным специалистов, единственным эффективным средством от эпилептических припадков) не получило допуска в России и был заказано родителями через интернет. Когда матери собирались забрать посылки на почте, их арестовывали прямо на месте. В разговоре с журналистами некоторые из них признались, что осознанно шли на риск - потому что не видели другого выхода".

"В результате широкого общественного резонанса следственные органы отступили и прекратили производство по данным делам, по которым так или иначе проходили 82 матери. Возможно, Вы сейчас задаетесь вопросом: А где в этой истории были отцы? Почему не они, а их жены пошли на почту забирать злосчастную посылку?".

"Во-первых, согласно статистике, после рождения тяжелобольного ребенка трое из четверых российских мужчин уходят из семьи. Во-вторых, даже самые самоотверженные мужья ходили в школу и в глубине своей души убеждены, что женщина, их жена, также решительно и бесстрашно войдет в ближайшее отделение российской почты, как и ее прабабка входила в "горящую избу" - и что при необходимости она остановит и "коня на скаку", то есть следственные органы".

"Но кони - все скачут и скачут...". И вот мчится новый, опасный конь с развевающейся на ветру невидимой гривой: имя его - Covid-19, - пишет Чижова. - На пути у него (полностью осознавая свой риск) встает Анастасия Васильева, председательница "Альянса врачей". Васильева и ее сотрудники хотели раздать ящики с медицинскими масками, респираторами и другими средствами защиты тем героическим женщинам-врачам в провинциальных больницах, которые, конечно, тоже осознавая свой риск, громко жаловались на отсутствие всех этих вещей. И что произошло? По пути машины были остановлены полицией, которую направили туда местные органы власти. ".

"Я вовсе не хочу подвергать сомнению то, что все эти женщины - настоящие героини, - отмечает автор статьи. - Но при ближайшем рассмотрении можно увидеть важное различие: для солдатских матерей, как и для матерей детей-инвалидов речь шла о спасении их собственных детей. Героизм Анастасии Васильевой и ее коллег в корне другой: за их геройскими поступками стоит осознанная ответственность за судьбу страны".

"И здесь, именно в этом моменте - а не в абстрактном процентном соотношении мужчин и женщин в коридорах власти - заключается, на мой взгляд, суть: именно эти (без сомнения, смелые) женщины, когда в следующий раз пойдут на выборы, послушно проголосуют за кандидата, на которого им, выражаясь образно, укажет поднятый вверх указательный палец власти - не осознавая прямой взаимосвязи между своей галочкой на бюллетене и будущим своих детей", - рассуждает писательница.

"Гражданский, общественный героизм не равнозначен личной смелости", - пишет Чижова, отмечая, что у героизма российских женщин есть и обратная сторона. "Особенно отчетливо и выразительно это проявляется, когда женщины старшего поколения, уставшие от своих беспримерных "подвигов", приходят в настоящий ужас при слове "реформа" и, как мантру, беспрестанно повторяют слово "стабильность" ".

"Душевный надлом, возникающий там, где по-настоящему патриархальное общество должно давать чувство защищенности (что лаконично выражается в российской поговорке: "Мой муж - моя крепость"), заставляет женщин - в заветной, хотя и иллюзорной надежде на мир и покой - смотреть не налево и не направо, а наверх: туда, где в блеске власти и славы сидит единственный "настоящий мужчина". Который и поймет, и поможет".

"Так было с первых дней правления Путина. В последние два года появились явные признаки того, что и здесь что-то пошло наперекосяк", - констатирует Чижова.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика