Выборы в США - это политическая борьба с высокими ставками. В России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Выборы в США - это политическая борьба с высокими ставками. В России - «Иностранная пресса»
Выборы в США - это политическая борьба с высокими ставками. В России - «Иностранная пресса»
Антон Трояновский | The New York Times " В России затянувшиеся последствия дня выборов в Америке стали предметом своего рода внутренней политической борьбы, подпитывая дебаты о том, имеет ли жестко срежиссированный политический ландшафт России уникальные преимущества перед американской

Антон Трояновский | The New York Times


" В России затянувшиеся последствия дня выборов в Америке стали предметом своего рода внутренней политической борьбы, подпитывая дебаты о том, имеет ли жестко срежиссированный политический ландшафт России уникальные преимущества перед американской демократией", - пишет The New York Times.

"Для сторонников президента Владимира Путина ложные заявления президента Трампа о широко распространенных фальсификациях на выборах стали, пожалуй, лучшим доказательством того, что демократия - это рецепт катастрофы. Оппоненты Путина отвечают собственным нарративом: полнейшая непредсказуемость и налет хаоса, окружающие выборы, имеющие самые серьезные последствия в мире, подчеркивают величие свободной системы ", - говорится в статье.

"Ставки в отношении того, как россияне интерпретируют американский избирательный процесс в этом году, высоки, и союзники Путина это знают, - указывает издание. - Продемократические активисты в России и во всем мире давно были обеспокоены тем, что беспорядки на Западе - и подрыв Трампом американских институтов - могут дискредитировать либеральные идеалы в их странах".

"Все это, критика со стороны Трампа, де-факто служит оправданием российского авторитаризма, - говорит Александр Кынев, российский политолог. - Все это находит очень благодатную почву в России, потому что у нас есть массовое недоверие к нашим собственным выборам".

"Россия - это демократия на бумаге, но Путин в значительной степени уничтожил демократические свободы в начале своего 20-летнего правления. В стране по-прежнему проводятся выборы, а оппозиционные кандидаты обычно отбираются властями, чтобы обеспечить видимость выбора. Они выигрывают только в очень редких случаях", - говорится в публикации.

"Союзники Кремля увидели в выборах на этой неделе возможность представить западную демократию склонной к хаосу в отличие от стабильности, которую предлагает Путин", - пишет The New York Times. - Утверждения Трампа о фальсификации результатов голосования позволили союзникам Кремля, которые привыкли слышать обвинения прозападных оппонентов в фальсификации выборов, по сути, повернуть ситуацию в свою пользу. На российском государственном телевидении ведущие и аналитики, комментируя выборы в США, использовали те же термины, которые российская оппозиция обычно использует для описания фальсифицированных выборов у себя дома. Были разговоры о "вбросах" - вбросах бюллетеней, и об использовании "административного ресурса" - обычной практике правителей на всем постсоветском пространстве для использования инструментов правительства для победы на выборах и создания препятствий для оппонентов".

" Схема подсчета голосов в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании, где Трамп изначально лидировал, но затем его быстро стал догонять Байден за счет бюллетеней, присланных по почте, побудила союзников Путина повторить обвинения в фальсификации голосов, которые часто выдвигает оппозиция в России и в Белоруссии. Сомнение Трампа в честности подсчета голосов, громогласно заявил депутат от правящей партии Олег Морозов в четверг в ток-шоу на государственном телевидении, вспомнил недавние потрясения в другой постсоветской стране - Киргизии. "Сегодня мы видим "киргизацию" американской политической системы, - заявил Морозов.

"Кремль заявил, что будет ждать "какой-то ясности" относительно результатов выборов, прежде чем выступать с комментариями, но Министерство иностранных дел ухватилось за возможность подвергнуть Соединенные Штаты критике тем же языком, на котором, по мнению некоторых россиян, Вашингтон давно и ошибочно читал им лекции. "В условиях примерного равенства соперников за президентский пост дают о себе знать очевидные недостатки американской электоральной системы", - заявила пресс-секретарь МИД Мария Захарова. "Частично это объясняется архаичностью соответствующего законодательства и неурегулированностью в нем ряда принципиальных моментов".

"Путин, в свою очередь, этим летом получил право баллотироваться еще на два шестилетних срока в ходе конституционного референдума, который был тщательно спланирован таким образом, чтобы обеспечить ему победу. Но если Путин решит больше не баллотироваться, он будет вести привилегированное существование, недоступное даже для Трампа в постпрезидентский период, компании которого грозит гражданское расследование со стороны генерального прокурора Нью-Йорка. Законопроект, внесенный в российский парламент в четверг, предоставит экс-президентам пожизненный иммунитет от судебного преследования", - резюмирует газета.

В написании статьи приняли участие Олег Мацнев и Софья Кишковски

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика