Разговоры о раннем уходе Владимира Путина в отставку преждевременны - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Разговоры о раннем уходе Владимира Путина в отставку преждевременны - «Иностранная пресса»
Разговоры о раннем уходе Владимира Путина в отставку преждевременны - «Иностранная пресса»
Генри Фой | Financial Times "Перспективы на будущее любого авторитарного лидера зачастую сводятся к двум вариантам: гарантированному безопасному переходу к гражданской жизни с законодательной защитой или пожизненному правлению. Владимир Путин, который в январе отметит 21 год пребывания у власти в

Генри Фой | Financial Times


"Перспективы на будущее любого авторитарного лидера зачастую сводятся к двум вариантам: гарантированному безопасному переходу к гражданской жизни с законодательной защитой или пожизненному правлению. Владимир Путин, который в январе отметит 21 год пребывания у власти в России, создал ситуацию, в которой у него есть шанс получить и то, и другое", - пишет обозреватель Financial Times Генри Фой.

"Постоянные слухи об уходе российского лидера из Кремля на этой неделе стали громче после того, как парламент страны послушно утвердил закон, дающий бывшим президентам и их семьям иммунитет от расследований или судебного преследования. Однако слухи о том, сигнализирует ли этот шаг о раннем выходе Путина на пенсию, игнорируют другой закон, также принятый в этом году, позволяющий 68-летнему президенту править еще 12 лет после того, как этот срок - его четвертый - закончится в 2024 году", - указывает автор статьи.

"Татьяна Становая, российский политолог, считает, что, хотя для Путина естественно стремиться к комфорту защиты в случае окончания его президентского срока, нет никакой связи между новым законодательством и его возможными пенсионными планами. "Что мы можем сказать сейчас, так это то, что он делает все, чтобы мы не понимали, когда он уйдет в отставку", - сказала она.

"Два законодательных акта, изложенные в новой редакции конституции, предложенной Путиным весной, символизируют предпочтение двойственности. Российский лидер любит возлагать одни и те же обязанности на двух человек на двух разных должностях; он часто делегирует задачи конкурирующим министерствам или ведомствам. Такой подход дает ему гибкость и опции на тот случай, если отдельные лица или инициативы потерпят неудачу, а также гарантирует, что подчиненные будут больше сосредоточены на борьбе между собой, чем на заговоре против него", - говорится в статье.

"Два закона, защищающие его вне Кремля и позволяющие ему оставаться в нем, соответствуют этому подходу. В настоящее время, по мнению аналитиков, использование второго рычага более вероятно, чем первого ", - отмечается в публикации.


" Как президент, который накопил почти полную политическую власть, а затем переписал правила в соответствии со своими планами, он осознает, что любой преемник может сделать то же самое и легко расправиться с любой законодательной страховкой.
"Он мог найти преемника раньше, и он может это сделать сегодня, и он знает, что никогда не может быть уверен, что это не ошибка, - говорит Становая. - Ваш выбор никогда не защитит вас". Пока Путин не найдет способ решить эту головоломку, говорить о переходе преждевременно. Но на данный момент не повредит не иметь в запасе несколько вариантов", - заключает Генри Фой.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика