Дело Навального для Кремля - не Уотергейт, а выбоина на дороге, считает Марк Галеотти - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дело Навального для Кремля - не Уотергейт, а выбоина на дороге, считает Марк Галеотти - «Иностранная пресса»
Дело Навального для Кремля - не Уотергейт, а выбоина на дороге, считает Марк Галеотти - «Иностранная пресса»
Вероника Дорман | Libération "Российскому оппозиционеру в телефонном разговоре удалось поймать в ловушку одного из своих отравителей, военного химика Константина Кудрявцева. Неожиданный и смущающий поворот, но почти не внушающий беспокойства Владимиру Путину, анализирует Марк Галеотти, специалист

Вероника Дорман | Libération


"Российскому оппозиционеру в телефонном разговоре удалось поймать в ловушку одного из своих отравителей, военного химика Константина Кудрявцева. Неожиданный и смущающий поворот, но почти не внушающий беспокойства Владимиру Путину, анализирует Марк Галеотти, специалист по российским спецслужбам, исследователь из Института международных отношений в Праге, в интервью Liberation".

" Размах и глубина данного журналистского расследования впечатляют и удивляют всех, в том числе Кремль. Это одна из самых больших проблем в России: огромное количество информации продается. Конечно, нужно задать себе этический вопрос о том, допустимо ли работать с украденными данными, но когда это происходит в контексте расследования, представляющего всеобщий интерес... В России, если у вас есть подходящие контакты, если вы знаете, где искать, и готовы платить - за данные о телефоне, недвижимости или техническом паспорте автомобиля - все это доступно, причем с помощью самой ФСБ. Это одно из самых прогнивших учреждений в российской системе. И одним из способов обогащения для агентов как раз и является раскрытие информации, которую следует держать в секрете", - утверждает Галеотти.

" Россиянам, как и всем остальным, еще предстоит адаптироваться к веку информации. В России это усугубляется из-за очень высокого уровня коррумпированности, а также из-за увлеченных, преданных своему делу и очень умных расследователей. Что касается обычных агентов, таких как этот Кудрявцев, они не обязательно задумываются о последствиях всей этой обнаруживающейся повсюду информации... Они многому научились на деле Скрипаля, например, начали пользоваться одноразовыми телефонами. Но настоящая проблема состоит в том, что мы плаваем в океане информации, и стало невозможно не оставлять никаких следов", - поясняет эксперт.

" Удивительно, насколько неосторожен Кудрявцев. ФСБ - это огромная бюрократическая машина, в которой полно недостаточно сообразительных людей, не являющихся оперативниками, но занятых на этих ролях... Некоторые оказываются менее талантливыми, чем другие, и их можно застать врасплох. Не думаю, что господин Кудрявцев хорошо проведет Рождество. А ФСБ будет очень сложно управлять последствиями его признаний, доходящих даже до цвета трусов", - отмечает Галеотти.

" Для Путина это не станет Уотергейтом. Он вовлечен в политическую войну с Западом. И, по его мнению, начал ее Запад. В этих условиях совершенно безразлично, какое впечатление он производит. Он соглашается на поражение в небольших столкновениях. Он понимает, что проиграет отдельные битвы, но главное - не проиграть войну. Да, вся эта история неудобна, и да, будут последствия, возможна поспешная отставка высокопоставленных чиновников, таких как Бортников [директор ФСБ]. И, как обычно, отголоски распространятся в основном ниже по иерархической лестнице. Но в целом, внутри страны ничего не изменится. Для Кремля это не Уотергейт, а просто выбоина на дороге", - считает эксперт.

" Конечно, принято решение не впускать Навального в Россию или сразу же останавливать на взлетной полосе. После попытки отравить его и его жену правила противостояния режима и Навального изменились. У него больше нет причин соблюдать существовавшие ранее негласные пределы того, что он мог или не мог сказать. Например, он открыто нападает на семью Путина, что является в высшей степени запретной темой. Отныне допускаются все удары", - указывает Галеотти.

" Главное орудие, которым сейчас располагает Навальный против Кремля - это насмешки. Конечно, Путина не свергнуть с помощью шуток, но все, что делает Навальный, лишает режим священного характера и показывает, насколько режим не понимает людей и их настроения. А едкий юмор разрушителен", - резюмирует собеседник издания.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика